Выращивание ирги на даче

Темы о выращивании различных ягодных растений
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Выращивание ирги на даче

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 01:18

Есть возможность взять саженцы ирги, ягоды этого кустарника довольно полезны, в них содержаться - сахар, каротин и аскорбиновая кислота. Смущает то что первого урожая придется ждать несколько лет. Хотелось бы узнать как она приживается в средней полосе, и имеет ли кто опыт ее выращивания?

Изображение

Coolreason
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:57
Откуда: Туркменистан
Контактная информация:

Re: Выращивание ирги на даче

Сообщение Coolreason » 31 окт 2011, 02:22

Не смущайтесь, Ирга того стоит, и приживается она хорошо, это самое неприхотливое дерево. Ей не страшны ни жара, ни морозы, ни заморозки. Да и плодоносит очень обильно, так что хватит не только на варенье.
Сажать лучше всего осенью, сортов у нее тоже очень много, так что на ваш выбор как говориться. Но самый популярный сорт - это ирга обыкновенная или по другому круглолистая. Больше всего мне нравится то, что у нее практически нет вредителей.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание ирги на даче

Сообщение qroto » 31 окт 2011, 08:34

Согласен полностью с Coolreason, ожидать не так много, зато потом такая вкуснятина будет радовать вас каждый год. У нас в городе высажены кусты ирги, как декоративный элемент. Так вот, когда она поспевает, полгорода находится именно в кустах ирги и поедает эти ягоды.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Выращивание ирги на даче

Сообщение AlexMan » 31 окт 2011, 08:45

Этот кустарник настолько неприхотлив, что пустив к себе на участок этого скромного гостя, через три года вы увидите, что он превратился в настоящего хозяина. Растет быстро, старается уйти вверх, но при этом замечал, что чем выше уходит ветка ирги, тем меньше на ней ягод. Поэтому как только ствол становится толщиной 5см в диаметре - выпиливаю его. Оптимальный размер плодоносящей ветки у корня, на мой взгляд, до 4см. Кустарник размножается как семенами, так и побегами от корней. Сладкие ягоды ирги очень нравились мне в детстве, сейчас её с удовольствием "обклевывают" мои дети.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Выращивание ирги на даче

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 09:05

Спасибо за советы! А AlexMan меня прямо испугал, сообщив что кустарник этот может занять весь участок и превратиться там в хозяина. Прям какое-то суповое дерево из мультика:) Конечно, попробую посадить - места на даче хватает и желание есть. У меня теща страдает от варикозного расширения вен, так и ей порекомендую - ирга помогает от этой хвори.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращивание ирги на даче

Сообщение asa » 31 окт 2011, 13:08

aliosha писал(а):Есть возможность взять саженцы ирги, ягоды этого кустарника довольно полезны, в них содержаться - сахар, каротин и аскорбиновая кислота. Смущает то что первого урожая придется ждать несколько лет. Хотелось бы узнать как она приживается в средней полосе, и имеет ли кто опыт ее выращивания?

Изображение
На мой взгляд, стоит посадить игру на даче. Кустарник неприхотлив в уходе, да и ягода у него полезная. Но, только когда ирга поспевает, то за урожай приходиться вести борьбу с птицами, поскольку они тоже очень любят эту ягоду, поэтому приходиться иргу накрывать.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Выращивание ирги на даче

Сообщение Франка » 01 ноя 2011, 03:10

Ягоды и сок ирги полезен для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и желудочно- кишечного тракта. Ее используют в качестве карликового подвоя для груш. Ирга-идеальное растение для сурового климата. При минимуме обработки почвы отлично приживается , на 2-3 год дает 3-5 кг ягод с кустарника.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание ирги на даче

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 22:14

А у кого такие же ягоды, как и у ирги, только поспевают в конце сентября? Для справки скажу, что сама ирга начинает спеть с середины июня и висит в течение месяца. В конце июля ягод уже не видно.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Выращивание ирги на даче

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 22:43

aliosha писал(а):Есть возможность взять саженцы ирги, ягоды этого кустарника довольно полезны, в них содержаться - сахар, каротин и аскорбиновая кислота. Смущает то что первого урожая придется ждать несколько лет. Хотелось бы узнать как она приживается в средней полосе, и имеет ли кто опыт ее выращивания?

Изображение

Доброго времени суток! Ирга отлично приживается в средней полосе, по крайней мере ирга прекрасно растет на всех моих участках, да и у соседей практически у всех есть.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»