Выращивание боярышника - стоит ли?

Темы о выращивании различных ягодных растений
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 19:06

Kokojamba: Я, конечно, исхожу из своих возможностей по площадям. Попробуйте пригодный для Вашего региона сорт именно садового боярышника. Кусты можно сажать черенками и чуть ли не через метр. А ,кстати, не хотите сделать живую изгородь из боярышника? И площади сбережёте, и урожая сможете собрать прилично.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение asa » 31 окт 2011, 20:00

сергей11 писал(а):Kokojamba: Я, конечно, исхожу из своих возможностей по площадям. Попробуйте пригодный для Вашего региона сорт именно садового боярышника. Кусты можно сажать черенками и чуть ли не через метр. А ,кстати, не хотите сделать живую изгородь из боярышника? И площади сбережёте, и урожая сможете собрать прилично.
Когда боярышник вырастает в большое дерево, то и плодов на нем очень много, если же использовать боярышник как зеленую изгородь и постоянно ежегодно производить его обрезку, то сможет ли растение полноценно плодоносить?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение geha2 » 07 дек 2011, 16:48

Kokojamba писал(а):У моего знакомого, соседа по даче, растет боярышник. Довольно редкое дерево, которое дает очень полезные ягоды - джем просто объедение, мне дал попробовать одну баночку. Вот сейчас подумал - а стоит ли сажать боярышник у себя? Каков за ним уход - стоит ли искать место на даче, обрабатывать почву специально для него, или лучше договариваться с соседом про обмен урожаями?
А вас не останавливает долгий срок ожидания плодов? Боярышник же начинает плодоносить только на 7-8 год после посадки. Спросите у соседа - каждый ли год бывает урожай (если во время цветения дожди или туман, то урожая вы вряд ли дождетесь).

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение pirat4761 » 26 дек 2011, 19:03

Я вообще не вижу смысла в выращивании на собственном участке, который всего 6 соток с постройками и где каждый кв. метр земли на вес золота, всего того что растёт в дикой природе. Зачем занимать место боярышником, черноплодной рябиной, калиной, шиповником, шелковицей, если в любой посадке или лесу этих кустарников и деревьев целые заросли - мы каждую осень с большим удовольствием занимаемся сбором даров дикой природы.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение Irina » 27 дек 2011, 10:46

pirat4761, вы правы, для таких растений нужно использовать прилегающую к даче территорию :D У меня боярышник Людмил растет за дачей в овражке.
Дерево, действительно, неприхотливое. Но поражается всем чем только можно, глаз да глаз за ним. :?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение Guis » 27 дек 2011, 11:55

Мы, наверное, говорим о разных боярышниках. На моём участке растет культурный сорт. Дерево места занимает мало (правда я занимался обрезкой), каждый год плодоносит обильно (начало с 5 лет), ни чем не поражается, ухода никакого (условия дикого произрастания). Как у людей растёт кустом, поражается всем, чем только можно?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение Agushka » 27 дек 2011, 19:41

Солидарна с pirat4761, всё что растёт в дикой природе нет смысла сажать на даче. Здесь на форуме серьёзно обсуждался вопрос как выращивать клюкву на даче, а для меня клюква ассоциирует с походом в лес, на болотце - это же настоящая ежегодная традиция. Сбор клюквы, поход за грибами! :D
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение pirat4761 » 29 дек 2011, 18:21

Agushka писал(а): а для меня клюква ассоциирует с походом в лес, на болотце - это же настоящая ежегодная традиция. Сбор клюквы, поход за грибами! :D
Конечно же! Зачем все, что свободно растёт в ближайшем лесу или лесополосе - обязательно тащить к себе на участок? А как же "тихая охота"? Ведь она стала для многих неотъемлемой частью дачной жизни. В радиусе 30 км. от своей дачи, я знаю, где и когда можно насобирать землянику, малину, смородину, боярышник, ну и грибы разные в том числе. Сбор этих даров природы, мы всегда совмещаем с небольшим пикничком - полезное с приятным.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение Guis » 23 янв 2012, 11:45

Я, например, посадил у себя боярышник для того, чтобы не лазить в лесу по деревьям с большими колючками. Знаете ли, лучше под деревом разослать клеёнку и собирать созревшие плоды, чем быть изодранным. Тем более что плоды боярышника сами, без всякой помощи, опадают при созревании. А в лесу обычно рвутся недозрелые плоды.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение pirat4761 » 23 янв 2012, 21:08

Guis писал(а):Я, например, посадил у себя боярышник для того, чтобы не лазить в лесу по деревьям с большими колючками. Знаете ли, лучше под деревом разослать клеёнку и собирать созревшие плоды, чем быть изодранным. Тем более что плоды боярышника сами, без всякой помощи, опадают при созревании. А в лесу обычно рвутся недозрелые плоды.
Не знаю, у нас в лесах я встречал не очень высокий боярышник, какой - то весь чахлый, может его соседние деревья "глушат"? А вот в посадках у нас этого боярышника великое множество - собирай какой тебе больше нравиться, а дома у вас всего одно дерево.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»