Выращивание боярышника - стоит ли?

Темы о выращивании различных ягодных растений
Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 02:03

У моего знакомого, соседа по даче, растет боярышник. Довольно редкое дерево, которое дает очень полезные ягоды - джем просто объедение, мне дал попробовать одну баночку. Вот сейчас подумал - а стоит ли сажать боярышник у себя? Каков за ним уход - стоит ли искать место на даче, обрабатывать почву специально для него, или лучше договариваться с соседом про обмен урожаями?
Вложения
Соседский боярышник
Соседский боярышник
боярышник.jpg (72.06 КБ) 8789 просмотров

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 02:38

Боярышник полезен для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Собираем его в лесу неподалёку, Там довольно много больших кустов, можно за раз собрать до ведра ягод. Поэтому о посадке боярышника на даче не думал. Всё-таки, если интересуют его лечебные свойства, лучше собирать дикий, выросший без всяких удобрений и прочих стимуляторов роста и созревания плодов.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 03:20

сергей11, серьезно - дикий боярышник полезнее дачного? Думал как раз наоборот, ведь на даче есть возможность за ним ухаживать, подкармливать, вовремя поливать, правильно почву подобрать...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 03:26

Kokojamba писал(а):сергей11, серьезно - дикий боярышник полезнее дачного? Думал как раз наоборот, ведь на даче есть возможность за ним ухаживать, подкармливать, вовремя поливать, правильно почву подобрать...
Я не химик, не сравнивал. Может, варенье из него и вкуснее. Но считаю, что именно в природе растения набирают свои главные целебные свойства, беря именно столько, сколько им нужно. Мой отец - сердечник, поэтому для меня очень важно, чтобы настойка боярышника имела нужный эффект.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 04:22

Насчет более благоприятных условиях для боярышника в условиях дикой природы вполне солидарен с сергей11.
Придите в лес, и полакомьтесь ягодами боярышника - это и аскорбиновая кислота, и фруктоза, и крахмал.
Все части этого растения можно применить во благо, для лечения и профилактики. Если расшатаны нервы, плохой сон - настойка из боярышника поможет. Ежегодно можно им запасаться вдоволь, было бы желание собирать.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 11:32

aliosha, да проблем нет, или почти нет - вот только живу на юге, леса рядом почти нет - одни сосны там, хорошо, что хоть черники немного бывает. Желание есть, а вот возможности собирать - нет. Так что боярышник не в огороде видел лишь пару раз в городе, но там лучше не собирать ягоды...

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение asa » 31 окт 2011, 12:52

Kokojamba писал(а):У моего знакомого, соседа по даче, растет боярышник. Довольно редкое дерево, которое дает очень полезные ягоды - джем просто объедение, мне дал попробовать одну баночку. Вот сейчас подумал - а стоит ли сажать боярышник у себя? Каков за ним уход - стоит ли искать место на даче, обрабатывать почву специально для него, или лучше договариваться с соседом про обмен урожаями?
Боярышник неприхотлив в уходе. Растение в процессе роста может превратиться в довольно таки большое дерево, поэтому при выборе места посадки его на дачном участке необходимо, на мой взгляд, это предусмотреть.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 13:02

Kokojamba писал(а):У моего знакомого, соседа по даче, растет боярышник. Довольно редкое дерево, которое дает очень полезные ягоды - джем просто объедение, мне дал попробовать одну баночку. Вот сейчас подумал - а стоит ли сажать боярышник у себя? Каков за ним уход - стоит ли искать место на даче, обрабатывать почву специально для него, или лучше договариваться с соседом про обмен урожаями?

Если есть желание, то лучше посадить самому. Никакого специального ухода не требует за исключением процесса посадки. В моем саду растет пара таких деревьев, ягоды без четко выраженного куса.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 17:32

asa писал(а): Боярышник неприхотлив в уходе. Растение в процессе роста может превратиться в довольно таки большое дерево, поэтому при выборе места посадки его на дачном участке необходимо, на мой взгляд, это предусмотреть.
Боярышник любит простор, чтобы получить приличный урожай, придётся дать разрастись его веткам. Но тогда не будет места для других культур. Для красоты, конечно, можно посадить кустик у забора, но много с него не соберёте. Лучше.,всё-таки, присмотреть где-то неподалёку заросли дикого боярышника (в перелеске или овраге) и присматривать за ним, а осенью собрать хороший урожай. Я сделал именно так и Вам советую.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Выращивание боярышника - стоит ли?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 18:33

сергей11, думаю, что простор я ему смогу обеспечить - у меня все еще вакантное место - где рост белый налив. Вот пока и обдумываю что там выращивать. Конечно, может лесной боярышник чем-то и лучше, но зато за дачным можно постоянно ухаживать. да и нет у меня рядом леса. А вот про здоровье родителей можно подумать, ведь он очень помогает тем, кто сердечными болеет!

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»