Рябина - подготовка к зиме и лучшее время для сбора урожая

Темы о выращивании различных ягодных растений
Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Рябина - подготовка к зиме и лучшее время для сбора урожая

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 02:24

В этом году рябина меня порадовала - столько ягод на ветках, просто красота. Раньше я их снимал уже до ноября, а теперь прям не знаю когда можно снимать весь урожай - соседи советуют подождать первых морозов, якобы ягода тогда будет не такой горькой.
Когда лучше снимать рябину? И как подготовить дерево к зиме?
Вложения
Рябина
Рябина
рябина.jpg (185.11 КБ) 5176 просмотров

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Рябина - подготовка к зиме и лучшее время для сбора урож

Сообщение Agushka » 31 окт 2011, 04:20

По Вашей фотографии можно понять, что у Вас рябина не черноплодная, а красноплодная. Тогда лучше снимать её после первых заморозков. Из неё можно приготовить отличное варенье или желе, хороша она с мёдом и моченая. В отличие от черноплодной вино из неё я бы не стала делать, но настойка на коньяке получается неплохая.
К зиме мы её особенно не готовим, но в течении года следим за деревом, обрезаем, если лето засушливое, то обязательно поливаем.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Рябина - подготовка к зиме и лучшее время для сбора урож

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 11:00

У меня на участке была шикарнейшая красноплодная рябина. Ещё от дедушки досталась. Уж очень старенькая была, а плодоносила великолепно! А вот недавно засохла. Жалко. Хочу новую посадить. Но собирался сажать черноплодную, так как не знал, что красноплодную можно использовать в своих целях. А что с плодами ещё делать можно? Кстати, к зиме её никогда не готовил, она и так зимовала превосходно.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Рябина - подготовка к зиме и лучшее время для сбора урож

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 11:20

Значит, к зиме подготавливать не буду, возле корня перекопаю и все. Правда может стоит у столба дерева листьями/перегноем накрыть?
Пока сильных заморозков не было. Уже закрыл пару банок варенья, это мой самый любимый и единственный способ хранения рябины.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Рябина - подготовка к зиме и лучшее время для сбора урож

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 11:33

Kokojamba писал(а):В этом году рябина меня порадовала - столько ягод на ветках, просто красота. Раньше я их снимал уже до ноября, а теперь прям не знаю когда можно снимать весь урожай - соседи советуют подождать первых морозов, якобы ягода тогда будет не такой горькой.
Когда лучше снимать рябину? И как подготовить дерево к зиме?
Ваши соседи говорят правду. Я собираю рябину с первыми серьезными похолоданиями в это время ягоды теряют свою горечь. На счет подготовки к зиме, то ничего особенного делать не требуется.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Рябина - подготовка к зиме и лучшее время для сбора урож

Сообщение asa » 31 окт 2011, 21:08

На мой взгляд, рябина не прихотливый кустарник. Исходя из того, что рябина в лесу растет, и никто за ней не ухаживает, то и за рябиной на вашем участке особого ухода не потребуется.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Рябина - подготовка к зиме и лучшее время для сбора урож

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 21:39

Я согласна с thepotemich, так как урожай рябины собирают в декабре - январе! Но для настоек хорошо подходит кислая - собранная в октябре - ноябре! А при морозе -2 градуса, рябина так же как и хурма становиться слаще и менее кислой! Каждую осень я пилю сухие ветви и окучиваю дерево!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Рябина - подготовка к зиме и лучшее время для сбора урож

Сообщение asa » 01 ноя 2011, 11:00

AlikaVikt писал(а):Я согласна с thepotemich, так как урожай рябины собирают в декабре - январе! Но для настоек хорошо подходит кислая - собранная в октябре - ноябре! А при морозе -2 градуса, рябина так же как и хурма становиться слаще и менее кислой! Каждую осень я пилю сухие ветви и окучиваю дерево!
Посмотрела в окно, перед домом растет рябина, так на ней сейчас только голые ветки и никаких ягод нет. Ягоды рябины не собранные вовремя либо склевывают птицы, либо они опадают.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Рябина - подготовка к зиме и лучшее время для сбора урож

Сообщение Ditmar » 01 ноя 2011, 23:40

К зиме рябину готовить не надо, растение и без ухода хорошо себя чувствует! А вот собирать урожай только в декабре! К тому времени ягода станет намного приятнее, почти пропадет горечь. К тому же, в декабре ее гораздо легче снимать.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Рябина - подготовка к зиме и лучшее время для сбора урож

Сообщение Kokojamba » 02 ноя 2011, 00:10

asa, Вы говорите про окно перед домом в городе, или про свою дачу? В принципе, птицы могут есть рябину, но уж точно не в том объеме, который на ветках весит, да и уже прошло сколько времени - не видел, чтоб птицы на моей даче нападали так на рябину. Да и рябина точно не опадает ранее января сама!

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»