Знакомьтесь: унаби (зизифус).

Темы о выращивании различных ягодных растений
ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Знакомьтесь: унаби (зизифус).

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 04:11

Он же китайский финик или ююба. Отличается скороплодностью (в плодоношение вступают уже трёхлетние сеянцы), засухоустойчивостью. В северных районах, где зимняя температура снижается до -25 градусов, выращивается в кустовой форме.
Легко размножается посевом семян, особенно мелкоплодных сортов. Крупноплодные размножаются прививкой и корневыми черенками.
Плоды достигают 50 г, но в основном размером с крупную вишню, богаты сахарами и витаминами.
Вредителей и болезней не имеет. Применяют для лечения гипертонии.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Знакомьтесь: унаби (зизифус).

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 04:32

Ба... Так это известное лекарственное растение!
Вот бы посадить такой куст на даче, да саженцев нигде не попадалось. Говорят, что чаек из листьев этих кустарников положительно влияет на нервную систему, а плоды вообще крайне полезны, и высоко ценятся в китайской медицине.
А так, собственно говоря, и выглядит зизифус

Изображение

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Знакомьтесь: унаби (зизифус).

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 04:38

А у меня что-то картинка не ставится :(
А в этом сообщении стала :shock:
Кстати, не только в китайской, плоды (мне во всяком случае) действительно снижают давление.
Вложения
Зелёные плоды.
Зелёные плоды.
ююба.jpg (65.37 КБ) 8805 просмотров

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: Знакомьтесь: унаби (зизифус).

Сообщение Maru » 31 окт 2011, 06:01

Хочу добавить, что большинство сортов этого растения перекрестноопыляемые, поэтому для получения высокого урожая, сажать рядом, необходимо два деревца различных сортов.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Знакомьтесь: унаби (зизифус).

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 10:12

Maru писал(а):Хочу добавить, что большинство сортов этого растения перекрестноопыляемые, поэтому для получения высокого урожая, сажать рядом, необходимо два деревца различных сортов.
:o У меня растёт одно единственное и на урожай не жалуюсь. :D
Фотография с моего участка. :)

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Знакомьтесь: унаби (зизифус).

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 10:40

ТараС писал(а):
Maru писал(а):Хочу добавить, что большинство сортов этого растения перекрестноопыляемые, поэтому для получения высокого урожая, сажать рядом, необходимо два деревца различных сортов.
:o У меня растёт одно единственное и на урожай не жалуюсь. :D
Фотография с моего участка. :)

Здравствуйте! А, где Вы саженец приобрели? Какой уход требуется? в перспективе планирую посадить в своем саду, что-то необычное и унаби вполне вписывается, тем более, что и пользы много.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Знакомьтесь: унаби (зизифус).

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 11:19

Поддерживаю thepotemich! Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом растении. Я так понял оно может быть как в форме дерева, так и в форме куста (естественно, разные сорта)? Как раз обновляю свой сад, может и для унаби место найдётся.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Знакомьтесь: унаби (зизифус).

Сообщение Редиска » 31 окт 2011, 11:36

ТараС, было бы просто замечательно, если бы вы подробно поделились со всеми нами, как ухаживать за этим малораспространенным, но таким полезным растением.
Фото просто чудесное! Такая урожайность хорошая! :!:
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Знакомьтесь: унаби (зизифус).

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 11:53

Редиска писал(а):ТараС, было бы просто замечательно, если бы вы подробно поделились со всеми нами, как ухаживать за этим малораспространенным, но таким полезным растением.
Фото просто чудесное! Такая урожайность хорошая! :!:
Да практически никакого ухода! Растение для ленивых :lol:
Единственное - ветки с колючками (да и на листьях они есть). Так что приходится подрезать, а то вечно в голову втыкаются. :lol:
Купил саженец на рынке, бабулька какая-то сеянцы продавала. Года 4 он у меня вообще не рос, хотя по 3-4 ягодки давал. Сейчас ему лет 17, высота - 2-2,5 метра. На рынках его часто продают, а поначалу мне прислали косточки из ташкентского института садоводства. Только не сказали о стратификации, так они у меня и не взошли.
А самосевом (упало, через год взошло) растёт прекрасно. Вот подумываю привить один сеянец, уже видел у одного садовода деревце с плодами крупнее, чем у моего.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»