Как увеличить урожай гуми?

Темы о выращивании различных ягодных растений
Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Как увеличить урожай гуми?

Сообщение Maru » 31 окт 2011, 07:19

Четыре года назад посадила кустик гуми. Растет он хорошо и вымахал более двух метров, а плодов мало. Может необходим опылитель или со временем он нарастит урожай?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как увеличить урожай гуми?

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 08:08

Мало кто знает что научное название этого растения - лох многоцветковый, и что его целебные свойства давно известны в восточной медицине. Гумми требует от почвы много извести, садить его надо в ямки глубиной в 40-45 см, а расстояние между кустами должно быть не менее 2 метров. Если еще не скупится на удобрения и вовремя поливать, то будет и расти и плодоносить.

trottolina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:29

Re: Как увеличить урожай гуми?

Сообщение trottolina » 31 окт 2011, 13:57

Да .. гуми на третий год уже плодоносить начать должен. Может быть, у Вас плотные почвы? - Этот кустарничек не любит глину. Однократного известкования недостаточно: почву нужно раскислять периодически.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как увеличить урожай гуми?

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 01:02

В первые годы урожайность гуми не такая высокая, как в последующие. Так что следующий год Вас возможно больше порадует. А вообще гуми плохо завязывает плоды, если растет в тени или ему влаги не хватает. Подмерзание растения тоже плохо отражается на количестве урожая.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как увеличить урожай гуми?

Сообщение dart777 » 02 ноя 2011, 10:19

Если хотите снимать приличные урожаи гумми с большим количеством плодов, то обязательно в почвенную смесь добавляйте до 30 грамм азотных удобрений, а также хотя бы 200 грамм двойного суперфосфата и не менее 0,5 кг древесной золы.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как увеличить урожай гуми?

Сообщение Франка » 03 ноя 2011, 00:54

Удивилась, узнав, что лох имеет еще одно название. В Анапе и крае произрастают настоящие заросли лоха серебристого. Называют их здесь лоховниками. Во время цветения стоит по всей округе потрясающий до головокружения аромат, напоминающий запах клубники, но гораздо сильнее. Ягодки мелкие, слегка опушенные с косточкой как у оливки и кожистой мякотью. Когда -то адыги растирали плоды в порошок и добавляли в пищу как витаминную добавку. Вероятно гуми - культурная форма лоха? Хотелось бы увидеть фото.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как увеличить урожай гуми?

Сообщение Nfif » 23 янв 2012, 13:48

Наслушалась о вкусовых качествах гуми и его полезности от знакомой, которая уже несколько лет собирает плоды с куста. Обещает мне нарезать черенков. Как вы думаете, смогу ли я их укоренить? Каким способом легче всего размножить гуми?
Вложения
гуми.jpg
гуми.jpg (15.59 КБ) 10114 просмотров

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как увеличить урожай гуми?

Сообщение Irina » 23 янв 2012, 15:41

Я об этой ягоде слышу первый раз. :oops: А какой вкус у ягод?
Стала искать информацию. Пишут, что его можно даже в домашних условиях выращивать. Он прекрасно цветет и плодоносит при искусственном опылении. Меня очень заинтересовало.
Кто пробовал вырастить дома? Насколько привередливое растение? Каких размеров вырастает?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как увеличить урожай гуми?

Сообщение Nfif » 23 янв 2012, 16:42

У моей знакомой гуми - это куст около полутора метров, растет вроде без особых проблем, ягодки напоминают вишню с яблочным привкусом. Хвалят это растение за наличие витаминов в плодах. Для наших мест, кстати, редкий кустарник, хотя, как я заметила, довольно зимостоек. Думаю, что из косточки вполне можно вырастить полноценное растение, но хотелось бы побыстрей, потому попробую черенками. Пишут, что гуми можно размножать и отводками, но пока на "моем" растении таких нет.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»