Какую актинидию выбрать?

Темы о выращивании различных ягодных растений
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Какую актинидию выбрать?

Сообщение кви » 18 дек 2011, 07:38

Да, вы совершенно правы, актинидии, выращенные семенным способом, более крепкие и долговечные, но вырастить из семян актинидию очень сложно, это довольно хлопотный процесс. Семена актинидии пригодны для посева только в течение шести месяцев. Это очень важно. Потом им требуется длительная стратификация, прорастают эти семена плохо. Это очень трудоёмкий процесс с неизвестным исходом.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какую актинидию выбрать?

Сообщение Зося » 16 июн 2012, 13:33

masko4 писал(а):Сейчас вижу, в магазинах продают актинидию в семенах. Продавцы утверждают, что выращенные из семян растения вырастают устойчивыми к неблагоприятным условиям данной местности. Кто выращивал актинидию из семян?
Из семян я пыталась вырастить - просто тогда у нас не продавали взрослые саженцы. Выписала семена из соседней области у специалиста по выращиванию. С семенами пришла большая инструкция с подробным описанием холодного стратифицирования, которая обязательно необходима. Затем, как написано, надо растить все сеянцы до первого цветения - до этого времени отличить мужское растение от женского невозможно. Но у меня не получилось вырастить из семян.
Актинидия и так прекрасно приспосабливается к внешним условиям,поэтому, если есть возможность купить саженцы, не стоить выращивать из семян.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»