Какую актинидию выбрать?

Темы о выращивании различных ягодных растений
Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Какую актинидию выбрать?

Сообщение Maru » 31 окт 2011, 10:07

Хочу посадить актинидию, но не знаю какую разновидность выбрать: аргуту, коломикту или полигаму? Хотелось бы, чтоб растение было скороплодным и морозостойким. А какая актинидия растет у вас?

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Какую актинидию выбрать?

Сообщение dart777 » 31 окт 2011, 13:45

Самая стойкая к холодам актинидия это коломикта. Именно такая и растет у нас. Но какую бы вы не выбрали актинидию помните, у нее есть спящие почки, благодаря которым она хорошо восстанавливается после наступления холодов.

Elena0379
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:03

Re: Какую актинидию выбрать?

Сообщение Elena0379 » 31 окт 2011, 14:20

Я купила себе Аргуту Кенс. Она выдерживает морозы где-то до 20-25 градусов. Сорт двудомный, если не ошибаюсь. Купила только этим летом. Расскажу, как она переживёт зиму! Но действительно читала, что самый морозостойкий сорт - это Коломикта. В продаже тогда его не было, даже жалею немного, что поторопилась с покупкой. Все знакомые советуют всё-таки укрыть лиану на зиму, пока не выросла большая и не окрепла.

cashmoney75
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43

Re: Какую актинидию выбрать?

Сообщение cashmoney75 » 31 окт 2011, 20:38

До того, как определятся с сортом, меня интересует чисто практический вопрос и вопрос к тем, кто выращивал актинидию: "Насколько вкусовые качества плодов, выкрашенных в наших условиях по своим вкусовым отличаются от того, что мы привыкли есть, покупая в на рынках и магазинах". Кто пробовал, поделитесь мнением.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Какую актинидию выбрать?

Сообщение asa » 31 окт 2011, 20:53

Maru писал(а):Хочу посадить актинидию, но не знаю какую разновидность выбрать: аргуту, коломикту или полигаму? Хотелось бы, чтоб растение было скороплодным и морозостойким. А какая актинидия растет у вас?
При посадке актинидии необходимо посадить на 5 женских растений - 2 мужских. При приобретении саженцев необходимо, чтобы их корни были или с комом земли, или в контейнере.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Какую актинидию выбрать?

Сообщение Франка » 01 ноя 2011, 03:26

Актинидия каждый год дает нежные, сладкие и ароматные плоды. Недостаток в том, что ягоды созревают постепенно, осыпаются, быстро портятся. Нельзя делать глубокую обработку почвы-корни близко. Укрывать надо только молодые растения. Она плохо переносит засуху. Сорт Клара Цеткин вывел еще Мичурин.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какую актинидию выбрать?

Сообщение Зося » 02 ноя 2011, 22:46

У меня растёт актинидия коломинкта. И мальчик и девочки очень морозостойкие, но первые 3-4 года побеги надо спускать на землю на зимовку. Эта актинидия не повреждается возвратными заморозками, а если подмёрзнет зимой, то быстро восстановится. У меня два сорта(названий не помню) - с яблочным и ананасным вкусом. Плодоносить начала на 4ый год. Мальчика рекомендуется высаживать на солнечную сторону - уж больно он красив во время цветения: листья становятся трёхцветными. Оберегайте от кошек корневую шейку.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Какую актинидию выбрать?

Сообщение masko4 » 23 ноя 2011, 19:18

Очень интересно. Тоже хочу посадить актинидию. А как отличить при покупке мужское и женское растение? Как то не хочется, в последнее время, верить продавцам наслово.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какую актинидию выбрать?

Сообщение Зося » 25 ноя 2011, 14:04

Как отличить при покупке, я вам не скажу - не знаю, покупаю у проверенного человека, но могу сказать, что мужское растение при покупке у меня оказалось намного мощнее и крупнее женского - тоже не вариант, но сравните несколько саженцев. У меня актинидия коломинкта, саженцы начинают явно отличаться в период цветения: у мальчика меняется окраска листьев на трёхцветную.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Какую актинидию выбрать?

Сообщение masko4 » 25 ноя 2011, 14:12

Сейчас вижу, в магазинах продают актинидию в семенах. Продавцы утверждают, что выращенные из семян растения вырастают устойчивыми к неблагоприятным условиям данной местности. Кто выращивал актинидию из семян?

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»