Куда употребить урожай калины на даче?

Темы о выращивании различных ягодных растений
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Куда употребить урожай калины на даче?

Сообщение Slavuta_M » 31 окт 2011, 21:15

Вопрос возник после того, как мы поняли, что на даче, которую мы купили в прошлом году, сильно уродили два дерева калины. Ягоды большие и сочные. Только вот никогда не сталкивались с тем, что можно сделать с этой ягодой? Ни мама ни тёща ничего толкового подсказать не смогли. Уважаемы форумчане, может кто подскажет что делают с калиной и с чем её едят? Всем спасибо!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Куда употребить урожай калины на даче?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 21:41

Я только планирую посадить калину, но мои родственники её уже культивируют. Практически весь урожай они замораживают в морозилке и всю зиму пьют из неё чай - отличная профилактика от простудных заболеваний. Излишки отдают друзьям и родным. Хотя, из калины готовят и пироги, и вареники, её добавляют в каши. Но вкус у неё специфический, не всем нравится. Поэтому часто её используют с сахаром или, как в старину, с мёдом.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Куда употребить урожай калины на даче?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 21:51

Slavuta_M писал(а):Вопрос возник после того, как мы поняли, что на даче, которую мы купили в прошлом году, сильно уродили два дерева калины. Ягоды большие и сочные. Только вот никогда не сталкивались с тем, что можно сделать с этой ягодой? Ни мама ни тёща ничего толкового подсказать не смогли. Уважаемы форумчане, может кто подскажет что делают с калиной и с чем её едят? Всем спасибо!
Оптимальны вариант применения - заморозка. Будет возможность восполнить запас некоторых витаминов... Слышал, что из калины готовят варенье и применяют в приготовлении десертов.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Куда употребить урожай калины на даче?

Сообщение Франка » 01 ноя 2011, 02:26

Калину еще можно высушить в духовке при температуре 50-60 градусов. В народной медицине отвар коры и ягод применяют при гипертонии, как мочегонное средство, при нервном истощении. Меня ею лечила в детстве бабуля от всего, до сих пор терпеть не могу даже запах калины.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Куда употребить урожай калины на даче?

Сообщение aliosha » 01 ноя 2011, 05:36

Slavuta_M, вам очень повезло с калиной, честное слово. В деревнях это растение прямо почитают, ведь калина обладает поистине чудодейственными лекарственными способностями. Даже листья калины можно и нужно использовать в медицинских целях (сок из листьев способствует заживлению прыщей и фурункулов), а плоды - ценнейший источник витаминов. Мы обычно часть урожая замораживаем в холодильной камере, часть раздаем близким, остальное уходит на отвары и компоты. Ничего не пропадает!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Куда употребить урожай калины на даче?

Сообщение AlikaVikt » 01 ноя 2011, 10:55

Мой рецепт очень простой: ягоды рябины я перетираю с сахаром! Обрываю рябину в конце сентября, обмываю и очищаю от грозди! Ягоды засыпаю сахаром в соотношении один к двум и перетираю на блендере до образования однородной массы! Полученную смесь заливаю в баночки и отправляю в морозильную камеру! А зимой открываю банку и использую в виде добавки к чаю!
Моя бабушка готовит из калины настойку на спирту! Такая настойка хорошо помогает в холодные времена года, она не только согревает но и оздоровляет!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Куда употребить урожай калины на даче?

Сообщение Artemida » 01 ноя 2011, 23:29

Самые полезные ягодки получаются при перетирании с сахаром, как описала AlikaVikt. Только можно и без блендера обойтись. Я просто через сито пропускаю, косточки легко отделяются. Храню в холодильнике фасованной по банкам и накрытую капроновыми крышками. До весны стоит нормально. Можно ее и в чай, и на бутерброды. При простудах детям даю, помогает хорошо.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Куда употребить урожай калины на даче?

Сообщение asa » 01 ноя 2011, 23:49

Ягоды калины срываем вместе с веточками и подвешиваем веточки вниз ягодами часть в коридоре в дачном домике, а часть увозим домой, и вешаем на балконе. По мере надобности используем.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Куда употребить урожай калины на даче?

Сообщение Slavuta_M » 02 ноя 2011, 00:27

AlikaVikt писал(а):Мой рецепт очень простой: ягоды рябины я перетираю с сахаром! Обрываю рябину в конце сентября, обмываю и очищаю от грозди! Ягоды засыпаю сахаром...
А Вы ничего не попутали? На сколько я понимаю, ягоды калины и ягоды рябины - это два абсолютно разных плода. Я как-то не представляю рябину, перетёртую с сахаром... А всем остальным спасибо, заморозил калины половину морозильной камеры и ещё со всеми друзьями поделился...

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Куда употребить урожай калины на даче?

Сообщение lovegr » 02 ноя 2011, 10:04

из калины получается хорошая настойка :oops: специфическая. но полезная! Какую-то часть засушиваем, и потом завариваем чай с ней. Также делали прошедшей зимой чаек для лошади- иммунитет поддержать старушке. А в остальном-оставляем птичкам, их тоже жалко :roll:

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»