Стоит ли разводить йошту?

Темы о выращивании различных ягодных растений
asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 10:57

сергей11 писал(а):У меня один куст (пока один). Вкус очень нравится, а по урожайности она точно в два раза превышает смородину. Кстати, от крыжовника в ней только большой размер ягод. А в остальном - смородина смородиной. И растёт она у меня в смородинном ряду, буду рассаживать дальше. Кстати, отличное из неё варенье получается!
geniusik писал(а):Да, действительно по урожайности йошта значительно превосходит смородину и крыжовник. И по вкусу она мне больше нравится, чем черная смородина.
На мой взгляд стоит садить и йошту и крыжовник, и черную смородину. Разнообразие это всегда хорошо ;)
asa, У меня растет кустик года три уже, площадь занимает небольшую, но вырастает достаточно длинным. Поэтому следует следить, чтобы не сломался и постоянно подвязывать.
Если кустарник йошты вырастает в высоту больше, чем кусты смородины и крыжовника, на каком расстоянии от этих кустов нужно будет посадить черенок йошты, чтобы вырастая этот кустарник, не стал затенять кусты смородины и крыжовника?

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение gerbera » 07 ноя 2011, 13:46

masko4, смело приобретайте, а то потом жалеть будете. Нужно обязательно попробовать, хотя бы для сравнения. На вкус она так себе (для меня лично), но варенье и компот получаются довольно вкусные.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 16:18

Oksana писал(а):У кого-нибудь есть опыт выращивания йошты? Нравится ли вам вкус ее ягод? Стоит ли ее разводить, или лучше отдельно иметь кусты смородины и кусты крыжовника?
Ну тут мы Вам не советчики. Ведь что одному хорошо, то другому - плохо. Дело ведь сугубо индивидуальное. Мне, например, вкус йошты не очень нравится, хоть у меня и растёт пара кустов. Сажал для разнообразия.Земли у меня много, сад большой, поэтому могу себе позволить выращивать не совсем востребованные растения.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение Тиса » 19 ноя 2011, 03:43

Мне йошта нравится - вкусная, урожайная. Я уже писала об этом растении http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=745. В обсуждении мнения разделились тоже. Но у меня, моей мамы и у свекрови растет йошта и все довольны.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение Валенти65 » 21 ноя 2011, 01:07

Подскажите пожалуйста, йошта выращивается как обычная смородина? Я имел ввиду можно ее размножить, к примеру прикопать ветку на зиму или нет? Повлияет способ размножения на вкусовые качества и стойкость к болезням?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение Nikolash » 23 дек 2011, 12:27

Размножается йошта одревесневшими и зелеными черенками, горизонтальными или вертикальными отводками. В принципе также как и черная смородина. Ее можно прививать на золотистую смородину и создавать штамбы.
Для лучшего опыления, рядом с кустами йошты рекомендуется высаживать растения черной смородины и крыжовника.
В теме упоминалось о высокой урожайности йошты. Наверное, это ошибка, так как смородина приблизительно в два раза урожайнее йошты.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение Зося » 23 дек 2011, 18:00

А мне йошта не понравилась: у знакомой на даче видела это растение, по - моему, для куста такого размера, урожай совсем мизерный. У меня смородина намного урожайнее, хоть кустики очень маленькие и компактные. Ну, если только ради экзотики...

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение МурзиК » 10 июл 2012, 12:21

Валенти65 писал(а):Подскажите пожалуйста, йошта выращивается как обычная смородина? Я имел ввиду можно ее размножить, к примеру прикопать ветку на зиму или нет? Повлияет способ размножения на вкусовые качества и стойкость к болезням?
Вегетативное размножение на свойства сорта влияния не оказывало никогда, особенно, если питания достаточно.
Можно и прикопать, но гораздо легче зачеренковать в зиму, прикрыть пластиковыми бутылками и ориентироваться по погоде (укрыть от сильных морозов).
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение Валенти65 » 14 июл 2012, 09:53

Спасибо за совет!

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»