Стоит ли разводить йошту?

Темы о выращивании различных ягодных растений
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Стоит ли разводить йошту?

Сообщение Oksana » 02 ноя 2011, 02:26

У кого-нибудь есть опыт выращивания йошты? Нравится ли вам вкус ее ягод? Стоит ли ее разводить, или лучше отдельно иметь кусты смородины и кусты крыжовника?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 02:38

У меня один куст (пока один). Вкус очень нравится, а по урожайности она точно в два раза превышает смородину. Кстати, от крыжовника в ней только большой размер ягод. А в остальном - смородина смородиной. И растёт она у меня в смородинном ряду, буду рассаживать дальше. Кстати, отличное из неё варенье получается!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение Oksana » 02 ноя 2011, 03:13

Спасибо за содержательный ответ!

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение gerbera » 02 ноя 2011, 03:27

А я вот не люблю йошту, да и члены моей семьи тоже. Урожайность хорошая только в первых три года была, потом йошта стала, как декоративное растение. Самих ягод очень мало давала, но растение мощное, сильное, морозостойкое, разрослось конкретно. Это растение на любителя.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 03:39

gerbera писал(а):А я вот не люблю йошту, да и члены моей семьи тоже. Урожайность хорошая только в первых три года была, потом йошта стала, как декоративное растение. Самих ягод очень мало давала, но растение мощное, сильное, морозостойкое, разрослось конкретно. Это растение на любителя.
У меня оно активно плодоносит как раз третий год. Пока не жалуюсь, но, конечно, прислушаюсь к вашему замечанию. И чем конкретно оно Вам (кроме снижения урожая) не нравится? На мой вкус, если любишь чёрную смородину, то полюбишь и йошту. А я со следующего года начну бороться за её урожайность. Спасибо, что предупредили!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 03:42

gerbera писал(а):А я вот не люблю йошту, да и члены моей семьи тоже. Урожайность хорошая только в первых три года была, потом йошта стала, как декоративное растение. Самих ягод очень мало давала, но растение мощное, сильное, морозостойкое, разрослось конкретно. Это растение на любителя.
Согласен. У меня тоже с йоштой не сложилось. Какой-то корявый куст вырос и плодов мало. А моя смородина дает плоды величиной до сантиметра в диаметре. Зимой, перетертая с сахаром 2 к 1 - объеденье!
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 10:11

Заметил. что на даче есть больше декоративный куст. нежели плодовый. Фактически не цветет, зато вырос просто красавец. А вот другому кусту уже больше 5 лет и ежегодно получаем хороший урожай. А, вообще-то, йошту у нас сажают по богам у дороги за городом.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 18:38

сергей11 писал(а):У меня один куст (пока один). Вкус очень нравится, а по урожайности она точно в два раза превышает смородину. Кстати, от крыжовника в ней только большой размер ягод. А в остальном - смородина смородиной. И растёт она у меня в смородинном ряду, буду рассаживать дальше. Кстати, отличное из неё варенье получается!
Я бы с большим удовольствием посадила на своей даче йошту, только пока не нашла ни черенков, ни семян. Какой высоты вырастает йошта, и какую площадь она может занять на участке?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 22:47

Да, действительно по урожайности йошта значительно превосходит смородину и крыжовник. И по вкусу она мне больше нравится, чем черная смородина.
На мой взгляд стоит садить и йошту и крыжовник, и черную смородину. Разнообразие это всегда хорошо ;)
asa, У меня растет кустик года три уже, площадь занимает небольшую, но вырастает достаточно длинным. Поэтому следует следить, чтобы не сломался и постоянно подвязывать.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Стоит ли разводить йошту?

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 22:58

Ну, я в замешательстве теперь. Собиралась приобрести иошту, т.к. много о ней читала положительного. А тут я смотрю, мнения разделились. Не знаю, на чью сторону переметнуться.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»