Выращивание барбариса

Темы о выращивании различных ягодных растений
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Выращивание барбариса

Сообщение Тиса » 03 ноя 2011, 00:09

Купила саженец барбариса, а он почему-то совсем плохо растет. Подскажите, пожалуйста, кто знает, какие условия он любит? Обязательно ему выделять солнечное место или растет и в полутени?

Elenka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:29

Re: Выращивание барбариса

Сообщение Elenka » 03 ноя 2011, 00:20

Барбарис хорошо переносит городские условия. Он неприхотлив к почвенным условиям, засухоустойчив, совершенно не переносит застойного увлажнения, лучше развивается на свету, но переносит и некоторое оттенение.
При одиночной посадке барбариса размещайте его не ближе 1,5-2 м от других растений: в тесноте куст утратит пропорции. При такой посадке достаточно ямы 40х40х40 см.
Важно правильно подготовить субстрат – одновременно и легкий, и питательный. Обычно добавляют перегной, торф, дерновую землю, но в целом все зависит и от конкретных условий участка. В кислую почву подсыпьте известь или золу. Если добавить суперфосфат, растение вырастет более крепким и здоровым и будет лучше переносить зиму.
На второй год после посадки растение можно подкармливать комплексными удобрениями. Также ему будут необходимы регулярная прополка, рыхление и полив.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выращивание барбариса

Сообщение geniusik » 03 ноя 2011, 00:25

В принципе барбарис довольно таки неприхотлив. Он не требует насыщенную удобрениями почву и частого полива и вполне хорошо выдерживает морозы.
Растет он в полутени, поэтому солнечные места можете поберечь для других растений ;)
Единственно от чего нужно предохранять барбарис так это от переизбытка влаги. Возможно вы его слишком часто поливаете?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Выращивание барбариса

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 02:04

Значит, барбарис любит солнце, можно держать и в темных участках сада, главное чтоб солнце хоть пару часов радовало барбарис. Барбарис себя отлично чувствует на любой почве, но будьте осторожны - он не сильно любит влагу, и если Ваша дачу находится внизу, то придется делать дренаж.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращивание барбариса

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 10:34

На мой взгляд, барбарис неприхотливое растение и хорошо размножается черенками. Осенью три черенка барбариса посадила в палисаднике перед домом, полила, на зиму ничем не укрывала. Прижились два черенка.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Выращивание барбариса

Сообщение AlikaVikt » 03 ноя 2011, 23:53

Для меня барбарисы хороши не только как декоративно-лиственные растения, они еще необыкновенно красиво цветут. Маленькие цветки, похожие на сферические колокольчики, либо по одиночке, либо в соцветиях буквально сплошь покрывают ветви с середины мая. За таким кустом я мало ухаживаю и только часто поливаю, а на зиму подрезаю под корень!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Выращивание барбариса

Сообщение mark » 04 ноя 2011, 01:02

Тиса писал(а):Купила саженец барбариса, а он почему-то совсем плохо растет. Подскажите, пожалуйста, кто знает, какие условия он любит? Обязательно ему выделять солнечное место или растет и в полутени?
Все дело в том, что барбарис относится к медленно растущим растениям. У меня барбарис чуть больше метра, а ему уже 7 лет.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание барбариса

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 15:39

А с черенков и из семян на какой год начинают цвести и плодоносить барбарисы? Тоже хочу посадить его у себя на участке, вот только пока думаю, нужен он мне или нет? И еще, а как применять ягоды барбариса? Что с ними обычно делают?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Выращивание барбариса

Сообщение geha2 » 07 дек 2011, 16:36

qroto писал(а):А с черенков и из семян на какой год начинают цвести и плодоносить барбарисы? Тоже хочу посадить его у себя на участке, вот только пока думаю, нужен он мне или нет? И еще, а как применять ягоды барбариса? Что с ними обычно делают?
Собираете, отделяете ягодки от черенков, сушите (просто на воздухе, прикрыв от прямого солнца) и в стеклянные банки под пластиковую крышку. Добавляете в качестве приправы к мясу (а лучше в плов).

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Выращивание барбариса

Сообщение Morok » 23 дек 2011, 08:09

У нас этот барбарис сам появился на участке. Вырос за баней, место очень затемнённое: забор, баня, груша, шиповник - всё в куче. И он там пристроился. Ухаживать - не ухаживаем совсем. А он растёт себе и обильно плодоносит.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»