Выращивание барбариса

Темы о выращивании различных ягодных растений
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание барбариса

Сообщение Зося » 23 дек 2011, 18:06

А мне интересно все барбарисы плодоносят или есть сугубо декоративные сорта? Я немного расстроилась- хочу высадить у себя несколько барбарисов, а они так медленно растут... А можно размножать семенами? Как?

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Выращивание барбариса

Сообщение Morok » 24 янв 2012, 15:33

Семенами можно размножать барбарис тот, который в ягодах имеет косточку. Бывает ведь и бескосточковый барбарис, тут семян взять негде. Косточки в ягодах коричневые такие, их осенью надо посадить в грунт, а весной будут ростки барбариса. Я бы посадила бескосточковый барбарис. Его размножить можно только черенками.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание барбариса

Сообщение Asenka » 24 янв 2012, 15:48

Зося, если будете семенами размножать, то нужна будет стратификация, то есть выдержка семян на холоде. Лучше всего сажать семена барбариса осенью, под зиму. Но вы уже под зиму не успели... Однако вы можете и сейчас посадить, искусственно создав семенам своеобразную зимовку. Только это нужно делать уже сейчас. Семена барбариса садят либо в середине, либо в конце зимы в горшочки, держат там до весны. Весной горшочки нужно достать, семена прорастут и вскоре росточки можно будет высаживать в сад.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Выращивание барбариса

Сообщение geha2 » 25 янв 2012, 19:04

Зося писал(а):А мне интересно все барбарисы плодоносят или есть сугубо декоративные сорта? Я немного расстроилась- хочу высадить у себя несколько барбарисов, а они так медленно растут... А можно размножать семенами? Как?
Из семян уж очень долго выращивать придется - черенкованием намного быстрее и проще. А как декоративные они почти все выступают (я что-то не слышал, что бы барбарис сажали ради семян). Очень красивые разновидности барбариса Тунберга Sunjoy Gold Pillar , Sunjoy Gold Beret и особенно Dart's Red Lady.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание барбариса

Сообщение Asenka » 25 янв 2012, 19:13

Ну, конечно, выращивать из семян всегда дольше, чем с уже готового черенка. Если посадить барбарис семенами, то плодоносить он начнет в среднем через 5 лет. Однако, если Зося хочет посадить не просто барбарис, а барбарис с определенными декоративными свойствами, например, тот же Dart's Red Lady, то могут быть проблемы с тем, чтобы найти черенок этого растения. Семена купить гораздо проще.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание барбариса

Сообщение yu8l8ya » 14 фев 2012, 08:50

Барбарис ведь растение крайне нетребовательное и некапризное. Любая почва подойдёт. Сильный ветер, засуха - не страшно. Не любит лишь сильного переувлажнения, но об этом-то можно позаботиться. Любит яркое солнышко: чем его больше, чем ярче будут листочки барбариса!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nash
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 21:20

Re: Выращивание барбариса

Сообщение Nash » 02 мар 2013, 21:05

Да, для барбариса нужно создать особенные условия и постоянно за им следить. Я бы вам даже посоветовал приобрести теплицу из поликарбоната, так как она хорошо подходит для выращивания в ней цветов и многочисленных южных культур. У самого растут лилии и розы. Все растет отлично

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»