Черноплодная рябина - кладезь витаминов!

Темы о выращивании различных ягодных растений
Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Черноплодная рябина - кладезь витаминов!

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 00:39

Черноплодная рябина.jpg
Черноплодная рябина.jpg (16.54 КБ) 4718 просмотров
Приходит время, когда очень часто приходится обращаться к врачам, которые соответственно прописывает, порой не очень дешевые лекарства. А с какими болезнями сталкиваемся, когда становимся старше: давление, высокий холестерин в крови, заболевание почек, гастрит, ревматизм и пр. Вот я и посадила на своем приусадебном участке "от всех недуг" Рябину черноплодную, или как ее еще называют арония. Ягоды черноплодной рябины обладают огромным количеством полезных свойств, большим количеством витаминов и минералов. Плюс ко всему этот кустарник неприхотлив ни к почве, ни к удобрениям, высотой до 3 м, с черными гроздями ягод. А пользы - не перечесть.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Черноплодная рябина - кладезь витаминов!

Сообщение Oksana » 03 ноя 2011, 02:12

Черноплодной рябины у меня на участке нет. Была у соседей, они все старались от птиц ягоды уберечь, потому что птицы стаями прилетали лакомиться. Пробовала варенье из черноплодной рябины - очень понравилось.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Черноплодная рябина - кладезь витаминов!

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 09:22

Руководитель писал(а):
Черноплодная рябина.jpg
Приходит время, когда очень часто приходится обращаться к врачам, которые соответственно прописывает, порой не очень дешевые лекарства. А с какими болезнями сталкиваемся, когда становимся старше: давление, высокий холестерин в крови, заболевание почек, гастрит, ревматизм и пр. Вот я и посадила на своем приусадебном участке "от всех недуг" Рябину черноплодную, или как ее еще называют арония. Ягоды черноплодной рябины обладают огромным количеством полезных свойств, большим количеством витаминов и минералов. Плюс ко всему этот кустарник неприхотлив ни к почве, ни к удобрениям, высотой до 3 м, с черными гроздями ягод. А пользы - не перечесть.

Полностью с Вами согласен! Хочу добавить, что черноплодная рябина благодаря содержанию пектиновых веществ, способствует выведению из организма радиоактивных веществ, тяжёлых металлов, патогенных микроорганизмов.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Черноплодная рябина - кладезь витаминов!

Сообщение AlexMan » 03 ноя 2011, 10:11

Я считаю, что все, что дает природа обладает целебным эффектом. Потому что природа - это и есть жизнь. Наше дело использовать эти дары или проходить мимо, оставляя их нетронутыми. Хочу заметить, что в отличии от медикаментов лекарственный эффект ягод черноплодной рябины может быть выражен сильнее или слабее, в зависимости от погодных условий, но то, что натуральные продукты полезнее это неоспоримо.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Черноплодная рябина - кладезь витаминов!

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 10:27

У соседей растет уже давно черноплодная рябина и от корня тоже посадила на дачном участке аронию. Кустик еще маленький и плодов пока нет. Соседский куст стоит уже с «голыми» ветвями, на которых висят грозди черных ягод.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Черноплодная рябина - кладезь витаминов!

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 22:41

Oksana писал(а): Была у соседей, они все старались от птиц ягоды уберечь, потому что птицы стаями прилетали лакомиться.
Странно, а у меня на участке , это единственная ягода на которую птицы не покушаются. В этом году провела черноплодке массовое омоложение. Вырезала все ветки старше пяти лет.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Черноплодная рябина - кладезь витаминов!

Сообщение lovegr » 08 ноя 2011, 08:40

У нас шампанское вино сделано из черноплодки :mrgreen: Первогодовой настой был шикарный. Банка с перчаткой выстаивалась почти рядом с лежанкой, и вроде как рядом с погребом. Ждем когда откроется по поводу 4-х годовой настой! И он безусловно будет лучшим! вино из черноплодки рулез :lol:

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Черноплодная рябина - кладезь витаминов!

Сообщение Oksana » 11 ноя 2011, 20:04

masko4 писал(а):
Oksana писал(а): Была у соседей, они все старались от птиц ягоды уберечь, потому что птицы стаями прилетали лакомиться.
Странно, а у меня на участке , это единственная ягода на которую птицы не покушаются. В этом году провела черноплодке массовое омоложение. Вырезала все ветки старше пяти лет.
У нас недалеко лес, и на наши сады периодически делают налеты сойки. Прилетают они целыми стаями лакомиться ягодами. Конечно, больше всего им нравится виноград. Но за не имением оного, не брезгуют и другими имеющимися ягодами, в том числе и ягодами черноплодной рябины.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Черноплодная рябина - кладезь витаминов!

Сообщение jardin » 29 ноя 2011, 23:24

lovegr писал(а):У нас шампанское вино сделано из черноплодки :mrgreen: Первогодовой настой был шикарный.
Тоже частенько делаем наливку из черноплодки. Живьем ее есть не очень вкусно. Хотя в детстве очень даже нравилось. Преимущественно делаем компоты и замораживаем на зиму. Зимой-то витамины пригодятся :D .
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Черноплодная рябина - кладезь витаминов!

Сообщение liza » 29 ноя 2011, 23:41

Наливка из черноплодки - это сказка! :D Мне еще соус из аронии нравится: рябина + чеснок (по вкусу) перекрутить на мясорубке, добавить лимонный сок. Очень к баклажанам хорошо подходит. Но для хранения такой соус не годится, хотя многие хранят в холодильнике. Но запах в холодильнике при хранении не очень приятный :mrgreen:
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»