Гидропоника - модная игрушка или реальная выгода?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Гидропоника - модная игрушка или реальная выгода?

Сообщение olgastep » 03 ноя 2011, 15:20

С недавнего времени все чаще начало попадаться на глаза слово "гидропоника", при более детальном изучении вопроса выяснила, что это метод выращивания растений без земли, с применением довольно сложной установки: и вода там циркулировать должна автоматически нужного кислотно-щелочного состава, и световой режим соблюдается... Как по мне - то все это слишком сложно для простого любителя! Но, может у кого-то есть реальный опыт выращивания растений таким образом? Расскажите: чем же реальные плюсы и минусы?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Гидропоника - модная игрушка или реальная выгода?

Сообщение yu8l8ya » 05 ноя 2011, 18:59

Из плюсов такого метода могу отметить следующее. Во-первых, растения получают столько воды, сколько им нужно, нет никаких проблем с поливом. Во-вторых, с почвой очень часто бывают проблемы, со временем сильно меняются её свойства в худшую сторону. А нет почвы - нет проблем!
А из отрицательного. Слишком сложно. Это раз. Да и обеспечить растениям полноценное питание в отсутствии земли - это тоже уметь надо.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Гидропоника - модная игрушка или реальная выгода?

Сообщение сергей11 » 05 ноя 2011, 22:24

В дачных условиях полноценную гидропонику обеспечить сложно, если не занимаешься этим профессионально. Но есть этой технологии альтернатива - искусственная "почва", на длительный период аккумулирующая влагу - гидрогель, аквагрунт или гидрогрунт. Растение срастается с насыщенными водой синтетическими гранулами и берёт из них столько воды, сколько нужно.
Технология гидропоники - одно из направлений в агрономии, вполне приемлемое и научно обоснованное.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Гидропоника - модная игрушка или реальная выгода?

Сообщение olgastep » 05 ноя 2011, 22:33

сергей11 писал(а):В дачных условиях полноценную гидропонику обеспечить сложно, если не занимаешься этим профессионально. Но есть этой технологии альтернатива - искусственная "почва", на длительный период аккумулирующая влагу - гидрогель, аквагрунт или гидрогрунт. Растение срастается с насыщенными водой синтетическими гранулами и берёт из них столько воды, сколько нужно.
Технология гидропоники - одно из направлений в агрономии, вполне приемлемое и научно обоснованное.
Эти "альтернативные" шарики я знаю! Дочка купила ради интереса - и теперь у нас все вазы с ними стоят: разноцветные, красивые.. Мы туда срезанные цветы ставим - довольно удобно, только нужно не забывать их промывать периодически!

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Гидропоника - модная игрушка или реальная выгода?

Сообщение Юлия » 05 ноя 2011, 22:37

Очень это все интересно. Но как я поняла по отзывам никто самостоятельно этим не занимался. И все это пока на уровне знаний, без определенного опыта. Просто очень интересна цена такой установки, Вот правда это все оправдывает себя? Отзовитесь все знающие в этой теме.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Гидропоника - модная игрушка или реальная выгода?

Сообщение yu8l8ya » 06 ноя 2011, 19:24

Юлия писал(а):Очень это все интересно. Но как я поняла по отзывам никто самостоятельно этим не занимался. И все это пока на уровне знаний, без определенного опыта. Просто очень интересна цена такой установки, Вот правда это все оправдывает себя? Отзовитесь все знающие в этой теме.
Вы правы, опыта в этом деле никакого. Много читаю о гидропонике, но пока не решаюсь попробовать. Хочется сначала увидеть у кого-нибудь из знакомых положительные результаты. Я по различным форумам информацию пособирала, поняла, что людям вроде бы и нравится способ гидропоники (как элемент общего дизайна помещения вообще отлично), но и связываться с ним находится мало желающих, ведь гораздо проще всё делать по-старинке: горшок - почва, стандартные посадка и уход.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»