Как заставить растения цвести?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как заставить растения цвести?

Сообщение Asenka » 04 дек 2011, 13:05

Ого, какая листва шикарная! А вы случайно азотными удобрениями не балуетесь? Вообще, спатифиллум цветет с марта по ноябрь, насколько я знаю, то есть сейчас он должен уже готовиться к зимнему отдыху. А вот весной начинайте кормить калийно-фосфорными удобрениями, попробуйте еще "Бутон" или "Циркон", могут простимулировать растение к цветению. Кстати, сколько литров в горшке, на фото горшок не виден?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как заставить растения цвести?

Сообщение Зося » 04 дек 2011, 14:43

У нас не плодоносила вишня, мы собрались её спиливать, ей всё рассказали - теперь плодоносит каждый год. Многие растения начинаю цвести после перенесённого стресса: например, чтобы заставить цвести каланхоэ, его надо поставить в малоосвещённое место, мало поливать и не подкармливать, а потом устроить "курорт" - зацветёт и очень обильно. Чтобы заставить цвести некоторые растения надо хорошо изучить место происхождения и следовать их климатическим особенностям: например, денежное дерево - в его климате бывает засуха, потом ливни, а потом они цветут. Короче, надо хорошо изучить своё растение, а потом с ним можно договориться.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Как заставить растения цвести?

Сообщение liza » 04 дек 2011, 15:54

Asenka писал(а):Кстати, сколько литров в горшке, на фото горшок не виден?
Там даже не горшок а банка из под майонеза 1 литр, просто вставлена в кашпо :oops: , все времени нет пересадить. Да и как не знаю.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как заставить растения цвести?

Сообщение Asenka » 05 дек 2011, 00:30

liza, горшок идеальный, подходит. Неглубокий, широкий горшок - то, что надо. В горшок побольше не пересаживайте, иначе будет корни растить и опять не зацветет. Кстати, очень правильный совет дала Зося, поэтому я покопалась немного в интернете и нашла утверждение, что спатифиллум можно подстегнуть к цветению, если подержать его 2 недели при температуре 9-12 градусов. В принципе сейчас у него должен быть период покоя, при недостатке света, но можно и попробовать, чтобы он поцвел - хватит отдыхать уже! :lol: У меня, допустим, тоже сейчас антуриум цветет, а он ведь тоже принадлежит к ароидным, как и спатифиллум. Вынесите цветок на застекленный балкон, если там достаточная температура. Когда занесете в дом после такого закаливания, конечно, нужно обеспечить растению хорошее освещение, иначе он все-равно не зацветет.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Как заставить растения цвести?

Сообщение liza » 05 дек 2011, 18:14

Asenka писал(а):Ого, какая листва шикарная! А вы случайно азотными удобрениями не балуетесь? Вообще, спатифиллум цветет с марта по ноябрь, насколько я знаю, то есть сейчас он должен уже готовиться к зимнему отдыху. А вот весной начинайте кормить калийно-фосфорными удобрениями, попробуйте еще "Бутон" или "Циркон", могут простимулировать растение к цветению. Кстати, сколько литров в горшке, на фото горшок не виден?
Пока растет в магазинном горшке, примерно 1,5 литровом, просто поставила его в кашпо. Я подкармливала примерно раз в год жидким удобрением для цветов "Росса". "Бутон" сегодня купила, а можно им сейчас подкормить? Очень цветочков хочется... :(
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как заставить растения цвести?

Сообщение Asenka » 05 дек 2011, 18:31

liza, подкормите Бутоном, конечно! Я выше вам писала, что можно вынести растение на застекленный балкон. У вас он есть? Выносите и приморозьте растишку. Через 2 недели заносите домой, ставите на самый светлый подоконник (конечно, без прямого солнца, вы знаете) или обеспечиваете подсветку, кормите Бутоном или удобрением для цветущих. Я думаю, это будет оптимальная схема. Кстати, вопрос: на каком окне и при какой освещенности у вас сейчас растет спатифиллум?

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»