Живые цветы к праздникам.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 08 фев 2012, 18:43

Зося, сегодня в первый раз полила свои растения. Так трудно определиться, сухая земля или мокрая, если она холодная (горшки-то в холоде стоят). На днях хочу подкормить удобрением. Только не могу определится каким именно. Органическим, минеральным? И не знаю, какой состав лучше использовать, потому что вроде сразу и листья растут, и цветы (у крокусов, особенно). Может лучше универсальное взять, где одинаковое количество азота, фосфора и калия? Или все-таки азотно-фосфорное для декоративнолиственных использовать?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 27 мар 2012, 20:57

Вот уже и отцвели мои крокусы, в принципе мне понравилось, только слишком быстро все отцвело, к сожалению. Стоял то горшок на кухне, а там тепло, поэтому каждый цветочек держался только один день, да и луковиц в горшке было всего 7. С тюльпанами и нарциссами у меня не получилось - тюльпаны грибковой болезнью заболели и по всей видимости и нарциссы заразили. В следующем году все буду отдельно сажать, а то попадется одна плохая луковица - и все цветы испортит. А у кого-то еще что-нибудь получилось с выгонкой?
Вот, кстати, фото моих крокусов. Вот самый первый цветочек:
Изображение
А это чуть позже. К сожалению самое буйство цветения не сфотографировала, когда было штук 7 цветов одновременно, но да ладно.
Изображение

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Irina » 27 мар 2012, 22:11

Asenka, какая красота. Рада, что у вас с первого раза все получилось с крокусами.
У меня этот год не удался. Цветение было настолько слабым, что я просто выбросила растения, чтобы не сильно расстраиваться. Сперва грешила на посевной материал, а вот теперь думаю, видно я их подморозила. В квартире жарко, так я их под форточку ставила, видно прихватило.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 07 апр 2012, 21:03

Хотелось бы узнать, когда можно луковицы выгнанных и отцветших крокусов высаживать в открытый грунт. Можно ли это сделать сейчас? Что делать с листьями, обрезать их или ждать, когда усохнут? У моих крокусов листики довольно хилые, к земле приникли, но не сохнут. И как нужно луковицы пересаживать, нужно ли применять осторожность, чтобы корни не оборвать? Или им все-равно и они потом и так укоренятся в земле, без корней?

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»