Живые цветы к праздникам.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Nfif » 09 янв 2012, 13:36

Кстати, заставить зацвести веточку вишни зимой намного проще, чем сирень. В юности не раз этим занимались (есть девичье гадание по распустившейся ветке вишни) и у многих девчонок веточки цвели. В прошлом году у меня на войлочной вишенке ветром зимой сломало веточку, занесла в дом, поставила в вазу - тоже очень красиво зацвела!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 09 янв 2012, 17:34

Да, оказывается многие веточки деревьев или кустов можно заставить цвести зимой. Например, веточки форзиции - это куст с желтыми цветочками, который цветет одним из первых весной, по крайней мере в нашей местности. У нас вообще этих кустов очень много возле дома растет. Зацветают они буквально через несколько дней после срезки. Кстати, у меня за последние пару дней сирень в вазе начала активно раскрывать почки, наверное потому, что на улице потеплело, а в квартире батареи шпарят, поэтому в квартире очень тепло. Завтра сфоткаю и покажу.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 12 янв 2012, 21:33

Моя сирень уже скоро расцветет! Вот так она выглядит сейчас:
Изображение
Здесь уже видны сиреневые бутончики:
Изображение
Стоят веточки в воде с сахаром. Сахара я добавляла много – 1 ч.л на стакан воды (там в вазе только стакан воды вмещается), может и много, но результат, я думаю, неплохой.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 31 янв 2012, 21:42

На балконе больше держать луковичные не получилось, слишком холодно. Занесла в комнату и поставила на самый холодный подоконник. Вначале закрывала от света, а носики все-равно растут, у крокусов уже зелененькое внутри видно - листики. Поэтому сегодня открыла горшки, пускай на свету растут, наверное. Теперь, когда период покоя у них закончился, когда ждать цветения? Наверное, скоро уже?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Nfif » 31 янв 2012, 22:02

А как у Вас температура на подоконнике, где стоят крокусы? Если выше 15 градусов, то раскроются очень быстро и так же быстро отцветут. Кстати, если их ставить на ночь в холодное место (до 0 градусов), я думаю, даже холодильник подойдет, то можно продлить их цветение до нескольких недель.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение inysia » 31 янв 2012, 22:07

Asenka писал(а):Моя сирень уже скоро расцветет! Вот так она выглядит сейчас:
Изображение
Здесь уже видны сиреневые бутончики:
Изображение
Стоят веточки в воде с сахаром. Сахара я добавляла много – 1 ч.л на стакан воды (там в вазе только стакан воды вмещается), может и много, но результат, я думаю, неплохой.
Смотрю на ваши фотографии... :) Это просто чудо настоящее. На улице январь месяц, минус двадцать, а у вас сирень зацветает! Например, для меня это был бы очень приятный, удивительный подарок!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 31 янв 2012, 22:12

Nfif, сейчас на подоконнике холодно - градусов 10, подоконник бетонный, холодный очень, вчера ночью один горшок к стеклу примерз. А вот как потеплеет, то вынесу на балкон. В холодильник - не вариант, вернее крокусы в небольшом горшочке я там еще размещу, а вот здоровый горшок 8 л с тюльпанами и нарциссами - нет. В общем, буду бегать с ними как с писаной торбой. Конечно, не хочется, чтобы в тепле цвели, я знаю, что крокусы в тепле цветут около суток, тюльпаны и нарциссы - не знаю, но наверное тоже недолго. Столько возни ради суточного цветения? Жалко...

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Франка » 31 янв 2012, 22:45

У моей цветущей сирени были очень мелкие кисти, запаха почти не было и цветки были бледно - сиреневого цвета, намного бледнее, чем в весеннем цветении в природе.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 31 янв 2012, 23:00

inysia, спасибо, но тут я не выложила фото цветущей сирени, потому что произошло с ней то, о чем пишет Франка. То есть цветочки были мелкие, невзрачные и без запаха. Я, честно говоря, подумала, что я какую-то плохую сирень наломала, ну бывают такие кустики, которые даже в мае цветут невзрачно, дикие какие-то. Ну, если уж и у Франки так же получилось, то даже не знаю... Может кто подскажет, кто знает, хочу эксперимент еще раз провести, но не знаю как.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Франка » 02 фев 2012, 15:28

Nfif писал(а):Кстати, заставить зацвести веточку вишни зимой намного проще, чем сирень. В юности не раз этим занимались (есть девичье гадание по распустившейся ветке вишни) и у многих девчонок веточки цвели. В прошлом году у меня на войлочной вишенке ветром зимой сломало веточку, занесла в дом, поставила в вазу - тоже очень красиво зацвела!
Nfif, нарезала ветки вишни для попугая (он их обожает) и эксперимента с цветением. Возник вопрос: какой максимальной длины могут быть веточки? Думаю, что неудача с сиренью произошла из-за слишком длинных веточек. Asenka, рада, что Ваш опыт с сиренью более удачен, чем мой, а веточки я нарезала со знакомого куста, который цветет всегда крупными кистями.
Свой "луковичный пирог" держу дома, требует очень много влаги.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»