Живые цветы к праздникам.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Живые цветы к праздникам.

Сообщение Irina » 06 ноя 2011, 01:29

На праздничном столе особенно трогательно смотрятся живые цветы. Используя специальные выгоночные луковицы гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, тюльпаны, ландыши, крокусы и др. можно получить прекрасные цветы к новогодним праздникам. Конечно, сейчас мы уже опоздали высаживать луковицы для нового года, так как делать это надо не позднее сентября. Для этого используются специально подготовленные выгоночные луковицы.
Но вот к 8 марта можно успеть.
В прошлом году к марту я выгоняла голландский крокус. Необходимо посадить клубнелуковицы в октябре в грунт, я использовала пластиковые стаканчики для экономии места. После этого стаканчики сложить в ящик, полить и убрать в прохладное место - подвал или холодильник. Земля в стаканчиках не должна пересыхать. В последнее воскресенье февраля выставить луковицы на свет, добавить освещение, укрыть пакетом от сухого воздуха квартиры, но температура должна быть в пределах +12...+15°С. Я ставила на застекленной лоджии. На 6-8 день у крокусов появляются бутоны, после этого их нужно занести в комнату. Если планируете на подарок, можно пересадить в горшок сразу несколько цветов.
Родных очень удивил и порадовал такой подарок. К следующему 8 марта буду выгонять нарциссы.
Изображение
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 06 ноя 2011, 01:45

Irina, какую интересную тему вы затронули. Это моя мечта - заняться выгонкой луковичных. Подскажите, пожалуйста, а технология выгонки тюльпанов и нарциссов не отличается от выгонки крокусов? И можно ли будет потом высадить цветущие растения в балконные ящики? Как они относятся к ограниченному объему земли, будут ли они цвести так же, как и на улице?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Irina » 06 ноя 2011, 15:05

Принципиальных отличий нет. Важно здесь обязательно покупать луковицы, специально подготовленные к ранней выгонке к определенному празднику, для этого используют разные сорта. Я пробовала сама подготовит луковицы к выгонке, но видно что-то я сделала не так. Скорее всего хранила неправильно. Мои луковицы не проросли. Обычно, луковицы, использованные для выгонки, не годятся для дальнейшего выращивания и их проще выбросить. Но при желании их можно доращивать, правда, чтобы они зацвели, вам нужно будет ухаживать за ними не один год.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Irina » 09 ноя 2011, 14:54

Температурный режим для выгонки нарциссов к 8 марта.
Планируемое время цветения - 7-9 марта
Температура хранения луковиц до посадки 5°С
Температура в помещении для укоренения луковиц (до января /после января) 5 /0-2°С
Температура в помещении, где проходит выгонка (период роста), 13-15°С
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение qroto » 09 ноя 2011, 15:33

А моя хорошая знакомая к своему дню рождения в конце марта всегда сама выгоняет гиппеаструмы. Выставляет из прохладного места горшки с луковицами в начале марта и к 29 марта они уже зацветают.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Irina » 10 ноя 2011, 20:44

qroto писал(а):А моя хорошая знакомая к своему дню рождения в конце марта всегда сама выгоняет гиппеаструмы. Выставляет из прохладного места горшки с луковицами в начале марта и к 29 марта они уже зацветают.
Жаль, что сама. Вырастите ей цветок и подарите, раз хорошая знакомая. Ей будет очень приятно ;)
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Nfif » 15 ноя 2011, 17:48

Irina писал(а):Принципиальных отличий нет. Важно здесь обязательно покупать луковицы, специально подготовленные к ранней выгонке к определенному празднику, для этого используют разные сорта. Я пробовала сама подготовит луковицы к выгонке, но видно что-то я сделала не так. Скорее всего хранила неправильно. Мои луковицы не проросли. Обычно, луковицы, использованные для выгонки, не годятся для дальнейшего выращивания и их проще выбросить. Но при желании их можно доращивать, правда, чтобы они зацвели, вам нужно будет ухаживать за ними не один год.
У меня крокусы, высаженные в землю после 8-мартовского цветения, на следующий год зацвели. Так что не выбрасывайте, посадите!
Хочу вопрос Вам задать - как Вы их подсвечиваете, с помощью лампы дневного света? А то у меня получились чересчур вытянутые стебельки, явно света не хватало.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Irina » 17 ноя 2011, 20:41

Хочу вопрос Вам задать - как Вы их подсвечиваете, с помощью лампы дневного света? А то у меня получились чересчур вытянутые стебельки, явно света не хватало.
Я не использую дополнительного освещения, т.к. уровень освещенности и длина светового дня в феврале уже вполне достаточна для нормального роста первоцветов.
То что у вас стебельки вытянулись не означает недостаток освещения. В какой полосе вы живете? Если у вас в феврале еще темно, конечно, попробуйте дневную лампу, должно помочь. Но если вы выгоняли растения при температуре больше +17 градусов С, это тоже могло привести к вытягиванию растений, при этом цветение будет очень быстрым.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 21 ноя 2011, 23:01

Сегодня купила несколько луковиц крокусов. Они, я так поняла не подготовленные специально к выгонке, а обычные. Я понимаю, что к 8 марта они у меня уже не успеют зацвести, но пусть позже, это не принципиально. Хотелось бы вырастить их на балконе. С чего мне начинать? Можно ли их сажать не в стаканчики, а сразу в горшки, в которых они будут расти? Выдержат ли они температуру, близкую к 0 градусов, которая может быть зимой на застекленном балконе?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Irina » 21 ноя 2011, 23:28

Надеюсь вы купили не поздний сорт. К марту еще можно успеть. Период охлаждения и укоренения должен быть не меньше 3 месяцев. Но я всегда страхуюсь и держу подольше, поэтому высаживаю пораньше.
При необходимости просушите их при комнатной температуре 1-2 дня. Я в стаканчики сажала, потому что мне так удобнее - хранила я их в холодильнике, а большой горшок в холодильнике...да еще и не один месяц... Если есть место, сажайте прямо в горшок. Только вот на лоджии температура может часто меняться, а это нежелательно. Она должна быть постоянной +4-+7 С. Нулевая температура не годится.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»