Живые цветы к праздникам.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 22 ноя 2011, 00:13

Irina, а какой должен быть состав грунта для выгонки крокусов? Нужную температуру на балконе, в принципе, можно постараться поддержать, если поставить горшок на подоконник, смежный с комнатой, там температура выше, чем на всем балконе. И еще, покупала я луковицы крокуса в Ашане, там еще есть луковицы гиацинтов, тюльпанов, ранункулюса. Какие из них легче всего подлежат выгонке, стоит и их купить, или все-же без должного опыта лучше потренироваться на крокусах?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Irina » 23 ноя 2011, 00:40

На мой взгляд самое простое - тюльпаны. Крокусы я выращивала в листовой земле с крупным песком. Можно полить субстрат специальной подкормкой для укоренения луковиц. Уплотнить и высадить луковицы. Вы собираетесь сажать в один горшок, можно посадить их плотно (10-15 штук на горшок 20 см. в диаметре). Потом присыпьте луковицы землей 2-3 см. Накройте горшок пакетом и ставьте в холодильник. Но смотрите, чтобы луковицы не загнили. Там не должна скапливаться влага. Пакет должен быть одет неплотно, чтобы обеспечить прохождение воздуха. Это скорее защита от мусора и крошек.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 23 ноя 2011, 18:54

Irina, а крокусы будут и расти в таком маленьком горшочке диаметром 20 см? А на пакетике с луковицами написано высаживать их на расстоянии минимум 2,5 см. Или их потом доставать надо будет из горшочка и высаживать в другие емкости? Немного не поняла.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Irina » 23 ноя 2011, 23:41

Будут расти. Сажать на расстоянии 2 -2,5 см, хвостики должны торчать.В горшок 20 см в диаметре много помещается. Если у вас есть горшок побольше возьмите его. Я просто хотела объяснить, что сажаются луковицы плотно. Забыла предупредить, предусмотрите в горшке дренаж, они же у вас сразу высаживаются на постоянное место. Вот примерно так:
Изображение
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 24 ноя 2011, 01:33

Irina, а почему должны хвостики торчать, они же померзнут? На пакетике с луковицами написано, что сажать на глубину 8 см. А вообще, я не сильна в терминах, но, прочитав некоторую информацию, начинаю понимать, что есть разница между выгонкой луковичных и просто выращиванием. При выгонке, я так поняла, растения быстро зацветают и больше не цветут, луковицы выбрасывают. А при технологии выращивания можно эти луковицы использовать и на следующий год. А в чем разница самих этих методов? Я хочу именно вырастить луковицы, чтобы они у меня цвели и сохранялись на балконе как многолетники.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 25 ноя 2011, 11:56

В общем, посадила я вчера крокусы. Не знаю, все ли я правильно сделала... Отчитываюсь. Взяла я небольшой горшочек, диаметром 18 см, положила на дно слой керамзита, затем засыпала универсальной почвой, смешанной с песком. Хорошо полила все это дело. Луковицы крокусов до посадки минут на 20 замочила в растворе марганцовки, затем посадила в почву на расстоянии друг от друга около 2-3 см, на глубину 3 см. Луковиц у меня было всего 8 штук, поэтому такое расстояние между луковицами удалось соблюсти. Выставила горшок на застекленный балкон, там было 7 градусов. В общем, все бы ничего, но ночью мороз стукнул, сейчас на улице -10, а на балконе 1-2 градуса, подозреваю, что ночью мог быть и ноль. Вообще-то крокусы устойчивы к заморозкам, но земля была только что пролита, сырая, не знаю прямо. Хотя на ощупь она и не замерзшая, кроме этого я маленький свой горшок поставила в другой, побольше и всю эту конструкцию обмотала старым покрывалом. Как вы думаете, все там с луковичками в порядке? Или я поспешила их на балкон выставлять, надо было, чтобы земля дома просохла?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Irina » 26 ноя 2011, 15:27

Заглублять луковицы не стоит, я экспериментировала: заглубленные дольше прорастают. Вполне достаточно присыпать их землей 2-2,5 см, но хвостики должны торчать. Если земля не заледенела, надеюсь все обойдется. На лоджии , конечно, холодновато, да и перепады температуры - тоже нежелательны. Лучше, когда температура снижается постепенно. А если температура поднимется до +10 С, цветение может и вообще не наступить. Вот почему я холодильником пользуюсь - там всегда постоянная температура. Обязательно накройте горшок от света.
Можно ли их использовать в дальнейшем -да. Но я этим не занимаюсь, долго ждать. После цветения ухаживайте и поливайте растения до пожелтения листьев, пока они не отомрут. Кубнелуковицы нужно вынуть и сохранить. Их помещают в сухой торф (чтоб не пересохли) и хранят при комнатной температуре до осени. Осенью оделяют деток и высаживают для доращивания. В первый год зацветут не все, а через 2 года многие луковицы будут готовы к выгонке.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 26 ноя 2011, 22:49

Irina, а вы замачивали луковицы перед посадкой в растворе против вредителей? Вроде-бы надо протравливать луковицы, однако четкой информации по этому поводу я не нашла. Где-то написано, что в растворе марганцовки надо их подержать, где-то, что в фитоверме или в фитоспорине. Но у этих препаратов же разное действие. Так от чего же надо протравливать луковицы - от грибка или от вредителей? Я собираюсь на днях садить в один горшок луковицы тюльпанов и нарциссов, поэтому интересуюсь. Крокусы я замачивала в растворе марганцовки, однако не знала, какой концентрации нужно сделать раствор. Сделала светло-розовый, примерно такой, каким я проливаю землю для рассады против черной ножки. Правильно я сделала или нужно более концентрированный раствор использовать?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Irina » 29 ноя 2011, 20:59

Я даже марганцовкой не обрабатывала, но если вы так сделали, хуже не будет. :D Я просто поливала землю для высадки подкормкой для укоренения луковиц - росса универсальная.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 30 ноя 2011, 17:30

Irina, вчера посадила в один большой горшок 7 луковиц ботанических нарциссов и 4 луковицы тюльпанов. Затянуло... ;) Я так понимаю, что через 3 месяца, получается в начале марта, для цветения мои цветочки нужно занести в квартиру? Или пускай так и растут на застекленной лоджии, ведь температура там будет в начале весны уже подходящая для них, то есть около 15-20 градусов? И пускай они цветут, как им и полагается в природе?

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»