Живые цветы к праздникам.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Irina » 01 дек 2011, 15:41

Мне не очень нравится, что вы их в один горшок посадили. Все таки разные растения. И период охлаждения у них разный, у тюльпанов, по моему, 4-5 месяцев. Тюльпаны я не выгоняла еще - они очень капризные и вырастить их проблематично начинающему, а нарциссы у меня уже почти месяц в холодильнике сидят. Так, что будем вместе цветочками любоваться. Обязательно закрывайте их от света. Когда луковички укоренятся и росточки будут 8-10 см - то можно повышать температуру, такие луковички уже готовы к выгонке.
А тюльпаны все же лучше отсадить в другой горшок.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Франка » 11 дек 2011, 19:24

К 8 марта уже соорудила «слоеный пирог» из луковичных. Горшок с ними стоит в комнате с минимальной температурой.
Поделюсь еще маминым способом украсить дом живыми цветами. К Новому году еще можно успеть получить цветущие ветки сирени. Нужно для этого нарезать черенки длиной около 30 см с однолетних побегов сирени. Веточку выбирайте с цветочными почками. Они более округлые, чем листовые. Надо положить их на ночь в воду, затем нижние концы расщепить и поставить в воду с капелькой сахара. В зависимости от температуры в доме примерно через пару недель сирень зацветет.
Сирень.jpg
Сирень.jpg (3.85 КБ) 5741 просмотр
Ветка сирени.jpg
Ветка сирени.jpg (11.4 КБ) 5741 просмотр

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 12 дек 2011, 02:16

Франка, получается вы, как и я, несколько видов луковичных в один горшок посадили? А что именно? Вы уже так делали или это ваш первый опыт? У меня так в одном горшке и томятся тюльпаны и нарциссы, хочу еще туда крокусы подсадить или мускари. Несколько дней была теплая погода, на балконе градусов 15 держалось стабильно, боялась, что луковицы прорастут. Слава богу нет, пока все глухо, наверное, укореняются еще. 8-)

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Франка » 12 дек 2011, 23:01

Asenka, обычно я такой «пирог» делала в огромном деревянном контейнере на 7 ведер земли с бересклетом в центре во дворе. Цвели раньше, чем на клумбе на 1-2 недели. После цветения сажала луковицы в клумбу. Ящик пришел в негодность, его выкинули. Когда осенью пересаживала из клумбы комнатные растения и перекапывала клумбу, образовался излишек луковиц тюльпанов, гиацинтов и нарциссов. Их то я и посадила в горшок слоями, слои сделала по размеру луковиц (самые крупные глубже). Уже больше сантиметра видны ростки. Хотя и на клумбе тоже что-то проклевывается, засыпаю землей. У нас недели две будет холодно до -10 градусов после Крещения.
Когда мои зацветут, тогда и будет мне праздник!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Irina » 13 дек 2011, 18:44

Франка, очень интересно с сиренью! Хочу-хочу-хочу!!!!! Так завтра обязательно нарежу веток и к НГ фотоотчет выложу :D .
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 15 дек 2011, 01:34

Я тоже загорелась идеей с сиренью. Завтра нарежу. Я только не поняла каким образом нужно расщепить концы веточек. Разрезать и вывернуть наружу или как? И сколько примерно сахара добавлять в стакан воды?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Франка » 07 янв 2012, 14:26

Новый год наступил, сегодня уже Рождество, а у меня расцвела только одна веточка из девяти. Не угадала с температурным режимом. Расщепила ножом вдоль стебля сантиметра 3-4, надо было больше. А у Вас успела зацвести сирень к Новому Году?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Asenka » 07 янв 2012, 22:20

У меня еще нет, только зеленые почки набухли, там видно, что некоторые почки цветочные, а некоторые с листиками. Франка, а когда вы нарезали веточек? Я где-то числа 20 декабря, но концы не расщепила, не поняла, как это делается, наверное, это послужило бы стимулятором, а так ветки просто стоят в воде с сахаром.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Франка » 08 янв 2012, 00:55

Судя по фотографии малышки с ветками сирени, это только 20 декабря мы их нарезали, а расщепила через пару дней. Сответственно, не за 2 недели распускаются полностью, а дней за 20. Повторю опыт к 23 февраля.
Арина с сиренью.jpg
Арина с сиренью.jpg (116.36 КБ) 5708 просмотров

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Живые цветы к праздникам.

Сообщение Irina » 08 янв 2012, 16:39

Я до дачи не добралась, так что срезала пять веточек возле дома. Конечно, не такие как хотелось бы, кустик возле дома хиленький. У меня почки тоже набухли, но ни один не зацвел. Воду хоть и меняю, все равно видно, что там не все в порядке. Думаю, что толку не будет. Но пока выбросить не решилась.
Очень заинтересоваль выгонкой сирени, стала искать информацию.
Оказалось, чтобы сирень цвела ее нужно правильно занести в комнату. Если вы принесли ее с холода, ее нужно положить в воду на 5-6 часов . Вообще резко менять температуру нельзя, будет теммоудар и цветочные почки погибнут.
В воду, куда поставите ветки лучше добавить, например, «Хризал» - средство для срезанных цветов, а сахар добавлять после набухания почек.
Расщеплять ветки не рекомендуют, лучше каждый день делать новый срез, т.е 15-20 см. ветки будут просто срезаны, это нужно учитывать при их выборе.
Ставить ветки нужно подальше от батареи.
Вот собираемся к друзьям на дачу на старый новый год, в баньку. У них тоже куст сирени есть, уж я то до него доберусь. Как раз к марту должна успеть расцвести.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»