Сад в бутылке

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сад в бутылке

Сообщение Terranova » 04 дек 2011, 22:29

Красиво, и правильно тут пишут - это специальные банки, с отвинчивающимся дном. Такую красоту держит дома мой знакомый. Но, правда, я не знаю, как за таким садом в бутылке ухаживать - надо ли его поливать, пересаживать растения, и когда...

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Сад в бутылке

Сообщение masko4 » 04 дек 2011, 22:39

Я когда то очень увлекалась кактусами и суккулентами. Так некоторые виды суккулентов высаживала в круглый аквариум. Это тоже очень красиво, но ухаживать намного проще, чем за бутылкой, т.к. в аквариум рука хорошо входит.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Сад в бутылке

Сообщение Asenka » 15 дек 2011, 02:32

Сад в бутылке - очень хороший вариант для растений, которые любят влажность. Вот я тоже решила высадить фиттонии в круглую вазу. Только возник вопрос: каким образом там сделать дренаж, я имею ввиду дренажные отверстия? Без них боюсь, что все загниет... masko4, как вы свои суккуленты в аквариум сажали?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Сад в бутылке

Сообщение masko4 » 15 дек 2011, 20:29

Я их сажала в небольшие пластиковые горшочки (рассадники), с большими дренажными отверстиями. А сверху засыпала керамзитом и декоративными камушками, чтоб горшочки не видно было.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Сад в бутылке

Сообщение Asenka » 15 дек 2011, 21:54

masko4, спасибо, я так, честно говоря и думала. Тут много писали про сложность организации такого садика, но если в горшочках сажать растения, то все получается очень просто. А вы чем-то накрывали свой аквариум сверху, стеклом там или пленкой? Или влажность и так будет высокая, даже без крышки? Не хотелось бы выдумывать крышку, вся красота потеряется... Но будет ли нужная влажность без накрывания? :?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Сад в бутылке

Сообщение Франка » 20 дек 2011, 20:06

Тоже был когда-то садик в аквариуме у меня. Там росла пеперомия, мелкая селагинелла и калатея. В качестве крышки у меня была стеклянная крышка от кувшина с красивой круглой ручкой-шаром, а сейчас в продаже есть множество крышек для сковородок и посуды для микроволновок разного диаметра. Калатея росла в половинке скорлупы кокосового ореха, ее и декорировать не нужно было.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Сад в бутылке

Сообщение Aleksis » 20 дек 2011, 22:23

Подскажите, а где ставить такой садик? Если на окне, то его красоту мало кто оценит, а если на столике, то хватит ли ему освещения? И вообще, какое освещение ему нужно?

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»