Целители в вашем доме

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Целители в вашем доме

Сообщение vikos » 06 ноя 2011, 23:18

С незапамятных времен для защиты от болезней люди прибегают к помощи различных целебных растений. Мы привыкли, что растения-целители растут в лесу, в саду, на огороде, но очень многие привычные комнатные растения тоже обладают целительными свойствами. Домашние растения не только лечат внутренние болезни, но и очищают воздух, обогащают его кислородом, насыщают ароматическими веществами и фитонцидами. Предлагаю всем на страницах данной темы поделиться опытом выращивания таких растений, описать какие растения и для каких целей вы выращиваете, а также привести примеры где и как данные растения пришли вам на помощь или помогли кому то из ваших близких.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Целители в вашем доме

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 23:23

Ну, наверное, самый полезный, и самый популярный доктор на наших подоконниках это алое. И чего им только не лечат, и насморк, и к ранкам привязывают, и сок пьют.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Целители в вашем доме

Сообщение dart777 » 07 ноя 2011, 20:25

Да достойных конкурентов у алоэ дома нет. Но отмечу еще, например и кактусы. Наш колючий друг убивает микробов и существенно понижает вредную ионизацию воздуха, а также защищает от вредного электромагнитного излучения, которого в современном мире очень много. Это и телевизоры, сотовые, компьютеры.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Целители в вашем доме

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 20:32

Ну, то что кактусы защищают от электромагнитного излучения это давно развеянный миф. А вот кто действительно может защитить нас от микробов, так это мирт и эвкалипт.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Целители в вашем доме

Сообщение PesT » 07 ноя 2011, 20:57

Раз подняли такую тему, хочу ненавязчиво поинтересоваться. Кто что знает полезного про каланхой? Ситуация такая, - есть у меня теща… :lol: в общем если что-то болит, голова, горло, то лучше про это в ее присутствии и в ее доме не говорить – обязательно придется жевать каланхой, что моей буйной радости не вызывает, на вкус извините, гадость :shock: . Он действительно от чего-то помогает?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Целители в вашем доме

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 21:02

Да, действительно есть лекарственный вид коланхоэ. Но это только один вид. Все остальные, лечебными свойствами не обладают. Посмотрите на фото, таким Вас теща залечить хочет? :lol:
Вложения
00000001_2810.jpg
00000001_2810.jpg (95.23 КБ) 7570 просмотров

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Целители в вашем доме

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 21:51

А у меня растет пока еще большая экзотическая и, параллельно целебная редкость, как моринда или сырное дерево. Соком ее ягод лечат такие тяжелые заболевания, как рак, и другие.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Целители в вашем доме

Сообщение PesT » 07 ноя 2011, 22:54

masko4 писал(а):Да, действительно есть лекарственный вид коланхоэ. Но это только один вид. Все остальные, лечебными свойствами не обладают. Посмотрите на фото, таким Вас теща залечить хочет? :lol:
Да что фото? Мне бы на вкус попробовать, тогда бы я мигом сорт узнал :lol: ! По ощущаемому эффекту могу сказать только одно. Мне кажется, что сорт все-таки немного не тот, и я просто жую траву :roll: . Хотя я могу ошибаться, ведь ни на ровном месте она это придумала, замечал по кустику что и сама пожевывает временами))

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Целители в вашем доме

Сообщение yu8l8ya » 08 ноя 2011, 08:38

masko4 писал(а):Да, действительно есть лекарственный вид коланхоэ. Но это только один вид. Все остальные, лечебными свойствами не обладают. Посмотрите на фото, таким Вас теща залечить хочет? :lol:
А на вашем фото лекарственный вид или нет? У меня растёт именно такой, разбрасывает свои семена, куда не следует. Приходится потом настоящую прополку во всех окружающих цветочных горшках проводить :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Целители в вашем доме

Сообщение Алисса » 08 ноя 2011, 08:43

Вот именно такой каланхоэ, как на фото, с мелкими детками по краям листа, отлично лечит насморк. Есть его я не пробовала, зятьями не обзавелась, чтоб кормить травкой. :lol: А вот в нос капаю им себе и всем окружающим. За пару дней вылечивает все. Но метод жесткий конечно, исчихаешься после такого лечения. На тему малышей, рассевающихся по всем горшкам - уже достала эта буйная поросль, но куда деваться? Избавляться от этого растения в планах нет.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»