Комнатные растения и кондиционер: как сосуществуют?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Комнатные растения и кондиционер: как сосуществуют?

Сообщение olgastep » 07 ноя 2011, 12:58

Думаем к лету установить, наконец-то, в городской квартире кондиционер - с каждым годом жара чувствуется все больше! Но я не знаю, как на это отреагируют мои цветочки - они то привыкли к естественным условиям и постоянно открытым окнам! Или я зря волнуюсь?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Комнатные растения и кондиционер: как сосуществуют?

Сообщение aliosha » 07 ноя 2011, 15:51

olgastep, особенного повода для беспокойства я не вижу, более того кондиционер в квартире создаст определенный микроклимат, в следствии чего растения перестанут страдать от перепада температуры, что несомненно позитивно скажется на их росте. Единственный совет - кондиционер нужно правильно установить в подходящем месте. Это уже зависит от планировки вашей квартиры и месторасположения любимых вазонов. Так что прикиньте все и смело обзаводитесь кондиционером.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Комнатные растения и кондиционер: как сосуществуют?

Сообщение Asenka » 07 ноя 2011, 18:18

olgastep, кондиционеры сушат воздух. Приобретайте такой прибор, который бы делал это по минимуму. Если же вы не найдете такой, не лучше ли летом цветочки вынести на балкон, в любом случае, с кондиционером или без, им будет там лучше. Устанавливайте кондиционер так, чтобы струя холодного воздуха не дула на растения, ну я думаю, что это и так понятно.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Комнатные растения и кондиционер: как сосуществуют?

Сообщение dart777 » 07 ноя 2011, 20:15

На работе стоит помимо кондиционера еще и увлажнитель воздуха, вот от него растениям действительно хорошо, не говоря уже, что и для людей он создает идеальный климат.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Комнатные растения и кондиционер: как сосуществуют?

Сообщение qroto » 08 ноя 2011, 12:15

У меня большая диффенбахия стоит прямо на пути воздуха, поступающего из сплит-системы. Не замечал я, чтобы она от этого страдала. Как росла, так и растет. Не думаю, чтобы кондиционер или сплит-системы влияли на растения.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Комнатные растения и кондиционер: как сосуществуют?

Сообщение Asenka » 08 ноя 2011, 12:25

qroto, у вас, наверное, растет диффенбахия-пофигистка. Ну я не знаю, из кондиционера дует холодный воздух, во-первых, это все-же перепады температуры, а во-вторых, сквозняк. Я бы все же не стала там цветочки ставить.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Комнатные растения и кондиционер: как сосуществуют?

Сообщение qroto » 08 ноя 2011, 13:29

Закончу свою предыдущую мысль, то есть ее конкретизирую. Я писал именно о диффенбахии, потому что это довольно неприхотливое растение. Если брать более капризные, например, ту же гардению, тогда лучше убрать от сквозняка, создаваемого сплит-системой.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Комнатные растения и кондиционер: как сосуществуют?

Сообщение olgastep » 08 ноя 2011, 19:45

У меня фиалок больше всего, а они точно сквозняк не любят, и на балкон им летом нельзя - южная сторона, жара невыносимая... За то я уже задумалась о приобретении увлажнителя воздуха одновременно с кондиционером: гулять - так гулять!))

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Комнатные растения и кондиционер: как сосуществуют?

Сообщение kaktus » 09 ноя 2011, 00:43

Кондиционер дома стал спасением для цветов, так как летом стоит неимоверная жара и духота, за ночь квартира не всегда успевает остыть. А с кондером цветам намного легче. Конечно хорошо если есть и увлажнитель воздуха, но я по старинке бегаю с брызгалкой.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Комнатные растения и кондиционер: как сосуществуют?

Сообщение AlikaVikt » 09 ноя 2011, 02:15

После того как мы поставили в зале кондиционер, все мои цветы перекочевали в коридор и веранду! От работы кондиционера большая часть цветов начала чахнуть, так как растения не любят сквозняки - и слишком сильный холодный поток воздуха! А ещё резкие перепады горячего на холодный воздух - нарушает биоритмы цветение! А кактусы вообще желтеть начали!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»