Выращивание растений из семян

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание растений из семян

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 10:08

Irina, так вы из семян выращиваете стрептокарпусы, или все-таки из деток? Просто из вашего поста не совсем ясно способ их размножения. Никогда не видел семена стрептокарпуса в продаже.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Выращивание растений из семян

Сообщение Irina » 07 ноя 2011, 11:58

Из семян вырастить стрептокарпусы -гиблое дело. Я выращиваю из деток.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание растений из семян

Сообщение Asenka » 16 дек 2011, 17:56

qroto, семена стрептокарпуса продаются, можете даже в интернет-магазинах поискать и найти. Но, конечно, если есть возможность раздобыть листик стрептокарпуса, то с размножением будет проще. А вообще, я считаю, что в размножении семенами (ну или листиками, черенками) есть один существенный плюс - растение, которое вы лично вырастили, будет более приспособлено именно к вашим условиям и, соответственно, более жизнеспособно, чем покупные растения.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание растений из семян

Сообщение qroto » 16 дек 2011, 21:13

Я много выписываю семян, что не всходит вообще, что-то всходит, но в течение первого полугода дохнет, как например большинство видов семейства Мареновых (всевозможные рандии, борожоа), а что-то вымахало уже в большой куст. Но все равно считаю это самым увлекательным занятием в цветоводстве.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Выращивание растений из семян

Сообщение kaktus » 17 дек 2011, 17:01

Я уже приглядываюсь к семенам на весну. Хочется брать все, мол потом найду место. Но потом всей рассаде не хватает места и подсветки, многое гибнет. Так обидно. Решила в этом году написать себе список того, что нужно. Ну петуния конечно уже там есть))

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание растений из семян

Сообщение Зося » 21 дек 2011, 17:21

Я получаю массу удовольствия при выращивании растений из семян: а что ещё делать зимой? С одной стороны кажется, что зима не лучшее время для таких экспериментов, а для меня это время оказалось идеальным: пробовала выращивать по весне, но быстро наступает жара, и крохотные растения часто не удаётся спасти, сейчас наоборот - прохладно и при дополнительном освещении малыши растут прекрасно. Сейчас у меня растут глоськи и стрептокарпусы из семян. Глоськи таким образом выращиваю третий раз, зацветают они через 5 месяцев после всходов, всё лето цветут обильно, а в зиму уходят уже с хорошими клубнями.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»