Выращивание растений из семян

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание растений из семян

Сообщение Зося » 28 окт 2011, 19:13

Выращивать из семян просто обожаю: во - первых легче найти, можно сразу получить много растений, всегда интересно наблюдать, как они развиваются. Ещё нравятся "сюрпризы": многие производители путают семена, и часто вырастает совсем не то, что высевала. У меня из семян разные глоксинии, кроссандра, какое - то дерево вместо глоси, кальциолярии, бегонии.... Главное, перед посадкой собрать как можно больше информации о том, в каких условиях происходит проращивание.

Mi_Lanka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:23

Re: Выращивание растений из семян

Сообщение Mi_Lanka » 28 окт 2011, 20:03

Уважаемая Алиса, у финиковой пальмы не семена,а косточки!)))
Впрочем я тоже вырастила у себя в квартире авокадо из косточки!)) Конечно процесс достаточно долгий,но результат того стоит! Заразилась этой идеей от подруги, у нее уже достаточно большой опыт выращивания цветов и растений из семян и плодов. Не думала, что получиться,но ужасно хотела попробовать. И очень довольна результатом..) Мое авокадо уже достигло около 1,5 метра,особого ухода не требует,главное поддерживать влажность в комнате и время от времени поливать его. Правда единственное огорчение-что никогда не зацветет(...а так...очень радует))...возможно скоро приступлю к выращиванию финиковой пальмы(уж очень она мне нравится,напоминает лето))уже давно хотела,но руки пока не доходили...

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Выращивание растений из семян

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 20:22

Я выращивала растение из семян только один раз, но что-то больше мне этого совсем не хочется.То ли я выбрала слишком прихотливое растение, то ли неправильно ухаживала за ним, но в результате моя мимоза стыдливая вместо обещанных 80 сантиметров роста засохла не достигнув даже 15. Очень трудоемким и неблагодарным показался мне этот процесс.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Выращивание растений из семян

Сообщение Agushka » 28 окт 2011, 20:48

Выращивание растений из семян - это очень увлекательное занятие. Да, процент всхожести не очень высокий, но результат оправдывает все усилия.
Кроме семян можно использовать разные косточки и другие приемы. У меня в горшке (в теплице) даже ананас вырос. Нужно купить целый ананас и срезать зелень плюс 2 сантиметра самого ананаса и посадить в большой горшок с землёй. Ананасов пока не было, но куст очень красивый.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

paninatalja
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:29

Re: Выращивание растений из семян

Сообщение paninatalja » 28 окт 2011, 21:47

Я тоже вырастила финиковую пальму из косточки. Выросла высотой в 1,5 метра, красавица. Но у этой пальмы слишком большой и мощный корень, он как пружина выталкивает пальму из маленького горшка - требует большей емкости. Мне пришлось подарить эту пальму музыкальной школе - там достаточно места, и растение пересадили в большую кадку. Ей там живется неплохо!

maneken
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:18

Re: Выращивание растений из семян

Сообщение maneken » 31 окт 2011, 19:46

У меня есть четыре растения, выращенные из семян, все семена магазинные. Правда, вместо шефлеры пальчатой, как было указано на упаковке, выросла шефлера лучелистная, а это довольно крупное растение. Доросла она у меня почти до двух метров, да и отдали мы ее в бассейн. А с остальными все в порядке. Лавру благородному уже семь лет, мое любимое растение. Трехлетний бересклет очень красив и легко размножается. А вот хурма из фрукта съеденного, тоже красивое растение. На финиковую пальму у меня терпения не хватило, уж больно долго она сидит тонким хлыстом без листьев. Если честно, эти растения я люблю больше покупных.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание растений из семян

Сообщение yu8l8ya » 31 окт 2011, 19:56

Мне удалось вырастить уже три вида глоксиний из семян. Хотя дело это не такое простое. Семена была дражжированные. В одной упаковке было по восемь штук. Сначала брала неглубокую ёмкость, насыпала слой земли, сверху семена, а потом слегка песочком присыпала. Поливала при помощи распылителя. Держала всё время под полиэтиленовой плёнкой, чтобы создавался эффект теплички. Всходы появляться стали где-то через полтора месяца. Как я радовалась этому, вы не представляете! Когда стали большенькими, то рассадила по отдельным горшочкам. В первую зиму не обрезала, стояли, набирались сил, а весною зацвели. Конечно, проще было бы взять листочек глоксинии и укоренить его, но вырастить растение из семян куда интереснее!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание растений из семян

Сообщение Зося » 03 ноя 2011, 16:02

Выращивать глоксинии из семян - это моё любимое занятие. Если семена свежие, то всходят они очень быстро. Наличие теплички и подсветки - обязательные условия. Молодёжь поливаю из пипетки. Растут быстро. Когда начинают набирать бутоны у меня начинается мандраж- хочется узнать какой расцветки будет цветок! Особенно интересно переопылить свои растения - из таких семян точно не знаешь, что вырастет.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание растений из семян

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 19:14

кешью из орешка
кешью из орешка
P1010650.JPG (365.7 КБ) 4350 просмотров
Поначалу выписывал семена всяких редкостей с наших интернет-магазинов, а потом стал выписывать из заграничных. В принципе процент всхожести почти одинаков. Похвастаюсь кешью, который у меня подрос на 20 см, марулой и терминаллией.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Выращивание растений из семян

Сообщение Irina » 07 ноя 2011, 01:19

Я имела опыт разведения стрептокарпусов. Отличный цветок - не боится полной пересушки грунта, для меня это было определяющим, т.к. я часто уезжаю в командировки.
Размножать его можно как фрагментами листика, так и делением куста. Для приживления деток лучше использовать раскисленный "рыжий " торф ("Торфолин-А"). Сажаю растение в горшок, обязательно с дренажом. Лучше всего закрыть растение прозрачным колпаком, пока они не укоренятся и не появится новый листочек. Поливать нужно теплой водой, лучше методом погружения. Стрептокарпус любит яркий рассеянный свет, от солнца лучше притенять. Оптимальная температура для них 18-22 градуса С. Зимой растению необходим покой в прохладе с уменьшением полива. Стрептокарпусы любят свежий ветерок, идеальное место для них возле открытой форточки. Пересаживают растения 1 раз в 2 года методом перевалки. Подкармливают через 2-3 недели после пересадки.
Изображение
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»