Сохнут кончики листьев

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Сохнут кончики листьев

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 12:38

Последнее время наблюдаю, что кончики листьев моих домашних растений становятся коричневыми. Предполагаю, что так происходит из-за недостатка влаги. Права ли я или здесь кроется другая причина?

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Сохнут кончики листьев

Сообщение Юлия » 28 окт 2011, 17:12

Вы не написали каких именно растений. Но в основном это не имеет большой разницы. И это может быть не только от того, что им не хватает влаги, но и это очень возможно. Где они у вас стоят? Просто если на окне и на них светят прямые солнечные лучи - такое тоже может быть. Просто переставите их в другое место и следите за тем, чтобы им там было комфортно. Следите за температурой в комнате, она не должна быть очень высокой, так как от этого листочки тоже могут пожелтеть.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Сохнут кончики листьев

Сообщение kaktus » 28 окт 2011, 18:03

Это также может быть связано с началом отопительного сезона - батареи очень сильно сушат воздух, растениям не хватает влажности именно в воздухе.
Перелив тоже может быть причиной, но в этом случает листья не совсем сохнут, а появляются "суховатые" темные пятна.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Сохнут кончики листьев

Сообщение qroto » 28 окт 2011, 18:07

Если на листьях есть коричневые пятна, то это не значит, что они сохнут. Часто на монстере наблюдаю, как только перелью, так кончики коричневеют, только становятся какими-то влажными. В основном причина одного и другого - недостаточная работа корней. Если действительно от низкой влажности, тогда корни не приспособились к этому фактору, а если от перелива, тогда они попросту перестают работать, могут даже и подгнить.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Сохнут кончики листьев

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 18:36

Суховато становится в квартире, вот и сохнут кончики листьев. У меня на драцене на 5 листиках то же самое в последнее время появилось. Опрыскивайте растения почаще, протирайте влажной тряпочкой крупнолистовые растения, и все нормализуется.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Сохнут кончики листьев

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 18:46

Те растения, которые я имела в виду стоят на кухне на холодильнике. Вроде и место самое влажное , и от батареи далеко. А листики моей афеландры все сохнут. А может быть ей на кухне жарко?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сохнут кончики листьев

Сообщение Зося » 28 окт 2011, 18:53

Вашим растениям не хватает влажности воздуха. В помещении, особенно с наступлением отопительного сезона, воздух становится очень сухим. Часто опрыскивайте растения, купите увлажнитель воздуха, расставляйте ёмкости с водой, под растение, в поддон, поместите гальку и увлажняйте её. Сухой воздух является причиной появления многих вредителей.

maneken
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:18

Re: Сохнут кончики листьев

Сообщение maneken » 31 окт 2011, 01:45

Афеландра вообще непростое растение и она очень чувствительна к влажности воздуха. А у вас она стоит на холодильнике, конечно, ей достаточно тепло, просто надо рядом поставить емкость с водой, идеальный вариант поддон с галькой и - почаще опрыскивать, афеландра это любит. У моей соседки шикарное растение, я тоже пробовала, но не получилось, она просто сбросила листья через какое-то время.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Сохнут кончики листьев

Сообщение nata_17 » 31 окт 2011, 10:10

Вы знаете, уже и емкость с водой ставили и опрыскивали, а тут ещу новая беда-стала сбрасывать нижние листья, да так много, что осталась только верхушка зеленая. Что делать -ума не приложу!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Сохнут кончики листьев

Сообщение yu8l8ya » 31 окт 2011, 19:36

nata_17 писал(а):Последнее время наблюдаю, что кончики листьев моих домашних растений становятся коричневыми. Предполагаю, что так происходит из-за недостатка влаги. Права ли я или здесь кроется другая причина?
В основном сохнут кончики листьев по двум причинам: сухость воздуха и неправильный режим полива. С сухостью воздуха бороться можно путём опрыскивания растений. А вот за режимом полива нужно просто следить. То есть нельзя сначала неделю не поливать цветок, а потом вылить в него большое количество воды. Всё должно быть в меру и регулярно.
Если решите подрезать сухие кончике, то делая это, оставляйте тоненькую коричневую полосочку. Если же будете резать по зелёному листу, то лишь добьётесь дальнейшего усыхания.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»