Как правильно пересаживать комнатные растения?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 08:41

Если растение большое, то я делаю пересадку всухую, то есть несколько дней до этого не поливаю его. Тогда земляной ком засыхает и его легко отделить от стенок горшка. Пересаживаю всегда с кем-то на пару. Один держит стебель, другой постепенно освобождает корни.
А горшок, действительно, должен быть лишь на пару сантиметров больше предыдущего.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение Irina » 05 ноя 2011, 17:19

При пересадке растения я руководствуюсь такими простыми правилами.
1) Тесно ли растению в горшке? Признаки того что пора пересаживать цветок следующие: при регулярной подкормке растение растет медленно; почва быстро высыхает; корни прорастают сквозь дренажное отверстие; если вы вытащите растение из горшка (методом перевалки), вы увидите, что корни густо оплетают земляной ком.
2) Какой диаметр горшка , в котором растет цветок. Если он больше 25 см, растение не стоит пересаживать в первый же год после его приобретения, просто замените верхний слой земли. Если диаметр горшка меньше 25 см, растение нужно пересаживать.
3) Ответьте на вопрос: хотите ли вы, чтобы растение выросло после пересадки. Если да - пересаживайте растение. Если нет - перед пересадкой цветка подрежьте ему корни. Для этого удалите четвертую часть кома старой почвы вместе с корнями. После пересадки подрежьте или прищепите концы стеблей растения.
4) Для пересадки растения используют только специальные смеси, подходящие определенным видам растения. Так вы убережете свои растения от заражения вредителями и болезнетворными микроорганизмами.
5) Лучшее время для пересадки растения - весна.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение Asenka » 05 ноя 2011, 18:57

Irina, а я бы боялась подрезать корни. По вашему мнению надо всем корням концы оборвать. Мне кажется, в этом случае есть риск потерять растение. Я, наоборот, при пересадке стараюсь лишний раз корни не тревожить. Просто несколько лет назад, неудачно пересаживая финик, я пообрывала часть корней и растение у меня быстренько загнулось. После этого я к корешкам отношусь очень бережно.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение Irina » 07 ноя 2011, 12:02

Asenka писал(а):Irina, а я бы боялась подрезать корни. По вашему мнению надо всем корням концы оборвать. Мне кажется, в этом случае есть риск потерять растение. Я, наоборот, при пересадке стараюсь лишний раз корни не тревожить. Просто несколько лет назад, неудачно пересаживая финик, я пообрывала часть корней и растение у меня быстренько загнулось. После этого я к корешкам отношусь очень бережно.
Достаточно обрезать корни с одной стороны или снизу.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение kaktus » 07 ноя 2011, 12:10

Финиковые пальмы действительно очень плохо реагируют на повреждение корней, даже во время обычной пересадки. А другим растениям действительно можно уменьшать объем корневой, при этом важно выдерживать его соотношение к количеству наземной части. Т.е. если уменьшаете корневую, нужно уменьшить количество листьев, чтобы корни успевали обеспечивать их питанием.

Titina
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:00

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение Titina » 30 ноя 2011, 15:23

Irina писал(а):При пересадке растения я руководствуюсь такими простыми правилами.
1) Тесно ли растению в горшке? Признаки того что пора пересаживать цветок следующие: при регулярной подкормке растение растет медленно; почва быстро высыхает; корни прорастают сквозь дренажное отверстие; если вы вытащите растение из горшка (методом перевалки), вы увидите, что корни густо оплетают земляной ком.
2) Какой диаметр горшка , в котором растет цветок. Если он больше 25 см, растение не стоит пересаживать в первый же год после его приобретения, просто замените верхний слой земли. Если диаметр горшка меньше 25 см, растение нужно пересаживать.
Одним из важных аспектов является, на мой взгляд, подбор правильного размера нового горшка, от которого очень часто зависит благополучное "приживление" пересаживаемого цветка. Цветочные горшки сегодня можно купить в любом супермаркете: они очень разнообразны по форме и отличаются по объёму, что необходимо учитывать при пересадке.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение Зося » 05 дек 2011, 14:20

Я особых правил не придерживаюсь, кроме одного: растения не пересаживаю в момент бутонизации и цветения. Конечно, стараюсь провести эту процедуру, когда растение выходит из своей спячки - у каждого свой срок. Поливаю за несколько дней до пересадки, чтобы к моменту пересадки уже можно было отряхнуть лишнюю почву с корней. Если растение надо поделить при пересадке, то не поливаю вовсе. Горшок беру ненамного больше предыдущего - обычно вставляю один в один. Первые дни выдерживаю в прохладном месте, желательно с неярким светом.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение Asenka » 05 дек 2011, 20:18

Для растений, которые цветут, конечно, полноценная пересадка с полной заменой почвы, нежелательна, но осторожно перевалить растение можно. У меня никогда при перевалке не опадали бутоны и цветки, даже у гардении. Поливаю я растение до пересадки или перевалки буквально за минут 10, больше не жду, затем стучу по стенкам горшка и растение обычно после этого легко выходит из горшка.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»