Как правильно пересаживать комнатные растения?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Sonnata
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:32

Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение Sonnata » 28 окт 2011, 12:40

Недавно я загорелась идеей разводить комнатные цветы, взяла у подруги небольшие отростки алеандра и фикуса! Пришло время пересаживать моих "питомцев" в более большие горшки! Подскажите, как правильно это сделать, чтобы не нанести вред растениям?

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 12:44

Прежде всего намочите грунт в горшке, чтобы безопасно извлечь цветы. В новый горшок добавьте землю, а само растение вместе с землей из старого горшка смело помещайте в новый!

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение Сердечкина » 28 окт 2011, 13:28

Обильно полить растения следует за день до пересадки, также часть корней можно убрать, если они сильно разросшиеся. Это простимулирует бурный рост корневой системы и образование новых корешков. Если есть загнившие или засохшие корни, их тоже нужно удалить. На дно горшка обязательно положить дренаж. И последнее, мне кажется, пересаживать растения все-таки лучше весной, а не поздней осенью!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение qroto » 28 окт 2011, 17:58

А я поливаю растение гораздо раньше, чтобы к моменту пересадки ком был не слишком влажный. Горшок беру в зависимости от вида растения. Для крупных гораздо побольше, для небольших больше на пару см в диаметре. И не пересаживаю, а переваливаю. Эта техника хорошо описана во втором посте этой темы.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение kaktus » 28 окт 2011, 18:12

При пересадке очень редко подрезаю корни, они и так обрываются пока вытащу растение из горшка. А вот если есть подгнившие - тогда их обязательно нужно убрать. И срезы припудриваю золой или корневином.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 18:39

Я пересаживаю растения в любое время года, писали, что лучше весной, но что же делать, если растение разрослось именно к осени. Для пересадки лучше, чтобы грунт был влажноватый, не сухой и не мокрый. И еще один момент - не торопитесь и не пересаживайте сразу в огромный горшок, возьмите горшок на пару сантиметров больше в диаметре. В слишком большом горшке цветок не будет расти так активно, как хотелось бы. Лучше лишний раз пересадите потом в горшок еще побольше.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Sonnata
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:32

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение Sonnata » 28 окт 2011, 20:37

Спасибо большое за подробные ответы! Скажите, а в какой грунт лучше всего пересаживать мои растения? Купить его в магазине или накопать на дачном участке? И нужно ли применять удобрения?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение kaktus » 28 окт 2011, 22:20

Многие с успехом используют огородную землю и вполне ею довольны. Но у нее есть минусы. Даже если у нее идеальная структура, для горшечного растения все-таки лучше добавить что-то для ее разрыхления: перлит, вермикулит. А еще с ней можете принести в дом живность. Чтобы этого избежать землю стерилизуют. Я с этим заморачиваться не люблю, да и земля у нас на огороде не ах. Поэтому покупаю землю в магазинах.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 22:59

Ну если у вас свой дом и огород, который вы удобряете сами, то можно и огородную землю, но будте внимательны: многие комнатные цветы привиредливы к кислотности почвы,поэтому для них лучше готовый магазинный грунт. Большинство растений прекрасно существуют и в обычной огородной земле.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как правильно пересаживать комнатные растения?

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 00:11

Я считаю, что лучше купить землю для определенного цветка в магазине. Можно, конечно, составить смесь самостоятельно, но не всегда под рукой есть необходимые компоненты, например, крупный песок или кора сосны. Для каждого же растения нужна определенная почва, садовая земля не всем подойдет. Удобрять растения после пересадки минимум месяц не нужно, потому что в свежей земле и так большое количество необходимых веществ.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»