Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Сообщение iceicebabe » 28 окт 2011, 12:51

В пошлом месяце купила в магазине новый сорт фиалки. В горшке оказались мошки. Теперь они летают по всем комнатам. В земле горшка ползают маленькие червячки. Очень боюсь, что эта зараза перейдет на остальные цветы. Пока отставила цветок подальше от остальных на лоджию. Есть ли какое-нибудь соседство от этой напасти или мне придется выбросить цветок?
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Сообщение qroto » 28 окт 2011, 13:18

Это у вас грибные комарики. Можете пролить раствором фитоспорина. Он убьет всех личинок и яйца этих мошек. Появляются они всегда в тех горшках, где бывают заливы и почва надолго остается влажной. Поливайте меньшими дозами и дайте почве просохнуть. И растениям от этого будет лучше и мошки исчезнут.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Сообщение kaktus » 28 окт 2011, 18:23

Фиалку можно и нужно подрыхлить и подсушить. После того как земля просохнет поливайте небольшими порциями, но часто: земля должна быть влажной, но не болото. Я от мошек использовала мухобой или как-то так.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Сообщение Зося » 28 окт 2011, 19:20

Всё дело в переувлажнении почвы: мошки появляются, когда вредитель откладывает яйца во влажную почву, там из белых червячков выводятся мошки. Нужно или срочно пересадить в свежий грунт, но перед пересадкой надо пересушить земляной ком, чтобы оставшиеся личинки умерли.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Сообщение Asenka » 28 окт 2011, 23:12

Пролейте землю Актарой. Очень хорошее средство от грибного комарика, который у вас завелся. У меня этим летом завелся комарик на балконных петуниях. За один раз вывела, никаких проблем. Купите Актару в любом цветочном магазине, стоит она не дорого, через день мошек уже не будет. Можете попробовать еще фитоверм.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 23:35

Есть отличное средство от комнатных мошек, называется «гром-2». Препарат вносится в виде порошка. И его действия хватает на несколько месяцев. Так что, даже если мошки захотят отсидеться где-нибудь на стенах, им это не поможет.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Сообщение dart777 » 29 окт 2011, 01:50

Прежде чем бежать в магазин за специальным средством попробуйте для начала простой способ. Берете спички и из расчета 2 спички на 10 сантиметров втыкаете их в землю головками вниз, после чего слегка увлажните почву. Сера из спичек должна убить мошек.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 22:43

Кстати, вспомнила еще одно средство, однако не такое эффективное, как Актара. Если вы противник химических средств, попробуйте пролить землю раствором марганцовки. Раствор должен быть слабым, чтобы водичка была еле-еле розовой, иначе можно погубить само растение.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 08:00

Однажды сильно перелила один из цветков, тогда в нём завелись мошки, которые стали активно размножаться и перекинулись на остальные горшки. Справилась очень просто. Полив прекратила, чтобы почва хорошенько просохла. Каёмки горшков и область вокруг них обмазала обыкновенным мелком от тараканов "Машенька". Недели две собирала умерших насекомых, зато не осталось ни одной особи.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Сообщение kaktus » 03 ноя 2011, 16:14

Вспомнила, кто-то рассказывал как боролся с мошками с помощью фумигатора от комаров. Сама не пробовала. Мне кажется самый эффективный и "безболезненный" метод - который описала yu8l8ya.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»