Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Сообщение STatiana » 14 ноя 2011, 00:04

Я летом тоже выношу большинство своих растений на свежий воздух, на балкон. Очень нравится такое содержание хлорофитумам, гибискусам и финиковой пальме. А вот хамедорее новое место под солнышком совсем не понравилось, она стала сушить совсем молоденькие листочки и пришлось срочно возвращать ее на прежнее место. Так что при перемене места для цветов нужно быть осторожным.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Сообщение Asenka » 11 фев 2012, 23:47

А я вот думаю, стоит ли на лето выносить цветы на балкон или нет. То, что на свежем воздухе они лучше растут и цветут - это да. Но на балконе я еще выращиваю летники, а там на них вечно то тля нападает, то клещ, то мучнистая роса. И все это передается на любимые комнатные цветы. И если какая-нибудь однолетняя петуния сдохнет, то это не так неприятно, как если такая же участь постигнет орхидею или драцену. Вот не знаю, как правильно поступить?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Сообщение Artemida » 12 фев 2012, 00:19

Asenka, у меня тоже вредители на домашние растюшки пару раз переползали. Все равно на улицу их выношу, проветриваю, им на свежем воздухе нравится. Оживают заметно :D. А против вредителей нужно профилактические средства использовать и все будет в порядке.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Сообщение Asenka » 12 фев 2012, 19:30

Artemida, к сожалению, если использовать в качестве профилактической меры опрыскивание химическими ядами, например, тем же фитовермом раз в месяц, то уже на следующий день после обработки (или через день) вредители могут наползти снова. Нельзя сказать, что это хороший способ. Существуют, конечно, палочки, которые втыкаются в землю и защищают от вредителей долгое время. Это, конечно, более надежный способ, однако, насколько я знаю, от клеща он не помогает. Существуют ли действительно профилактические способы защиты растений от клеща, которые долгое время действуют?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Сообщение Ольга777 » 12 фев 2012, 20:33

Мне вывозить не приходится - живу в своем доме, а вот выносить - выношу цветы в летнее время на крыльцо. А почему бы и нет, а вот вредителей не разу не приносили в дом - может просто повезло... Даже кактус зацвел в первый год, когда в дом переехали и на воздух и солнышко его вынесли :)

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Сообщение Asenka » 12 фев 2012, 21:25

Ольга777, это вам, наверное, повезло или растения у вас такие, которые не повреждаются вредителями. Например, кактусы особо вредители не жалуют, во всяком случае у меня кактусы ничем таким никогда не болели. Еще антуриум ничем не повреждался и хлорофитум. А вот гардения, диффенбахия и драцена легко клещом поражаются, герани - клещом, грибным комариком, мучнистой росой, тлей.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»