Клещ на комнатных цветах

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Клещ на комнатных цветах

Сообщение qroto » 28 окт 2011, 18:20

Интересно, кто как борется с такой напастью как паутинный клещ и другие его родственники, поселяющиеся на комнатных растениях. Могу сказать одно, если клещ поселился, то его трудно вывести. Порой использую Актеллик. Но это сильная отрава, которую применять не хочется. Есть также Фитоверм, этот препарат послабее. А еще средства есть?

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: Клещ на комнатных цветах

Сообщение paras123 » 28 окт 2011, 18:46

Есть препараты российского производства "Неорон" и "Омайт". Но они достаточно токсичны. Если вы не хотите использовать химию и у вас есть свободное время, тогда возьмите обыкновенное хозяйственное мыло ( только отечественное) и кисточку для покраски. Хорошо намылите растение, особенно нижнюю часть листа и черенки. оставьте на 5 мин. Промойте водой. Через 2-3 недели надо повторить.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Клещ на комнатных цветах

Сообщение Зося » 28 окт 2011, 19:44

У меня никогда не было таких вредителей, пока мне в прошлом году не подарили растение из магазина, на нём и "приехали" все эти прелести. Перепробовала множество всяких магазинных препаратов, но помогло вот что: на стакан воды надо взять 4-5 капель препарата от блох для кошек или собак. Этим раствором опрыскивать растения 2-3 раза через 3-4 дня.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Клещ на комнатных цветах

Сообщение Arianna » 28 окт 2011, 20:05

А эти клещи вредны для организма человека или они просто являются вредителями для цветков? К тому же, насколько я знаю, те препараты, которые вы советуете, довольно ядовиты, что не очень хорошо, для домашних условий.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Клещ на комнатных цветах

Сообщение qroto » 28 окт 2011, 21:31

Растительные клещи безвредны для человека, они вред причиняют только растениям, высасывая соки из них. По поводу препарата от блох, начитался в свое время, что можно опрыскать растения аэрозолем от клещей для людей, а поскольку клещ буйствовал, решил испробовать. В результате погубил половину коллекции, попросту сжег.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Клещ на комнатных цветах

Сообщение Asenka » 28 окт 2011, 22:53

С клещиком я познакомилась, когда купила гардению. До сих пор избавиться не могу от этого зверя. Вывожу фитовермом, на некоторое время вроде исчезает, а потом опять появляется, паразит. Я не думаю, что я плохо проводила обработку химией, скорее всего, дело в том, что цветок стоял летом на балконе и просто периодически цеплял эту заразу. Сейчас уже осень, а я боюсь заносить гардению в дом, стоит на застекленном балконе. Опять провела курс обработок фитовермом. Хочу на всякий случай еще что-нибудь сделать такого, чтобы уже наверняка уничтожить клеща. Кто-нибудь слышал про такой метод, как облучение цветка ультрафиолетовой лампой? Говорят, что клещ гибнет. Хочу попробовать. Может кто-нибудь из форумчан уже использовал такую лампу? Поделитесь результатами.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Клещ на комнатных цветах

Сообщение dart777 » 31 окт 2011, 13:31

Паутинный клещ не выносит даже простого опрыскивания водой. Почаще опрыскивайте обыкновенной водой или раствором интавира, карбофоса и прочих инсектицидов. При этом желательно поставить растение в отдельный полиэтиленовый пакет после такой обработки, для большего эффекта. Если не помогает какой-то один инсектицид попробуйте другой, поскольку у этого вредного клеща может вырабатываться устойчивость к конкретному яду.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Клещ на комнатных цветах

Сообщение Asenka » 31 окт 2011, 17:05

dart777, почему это клещ не выносит опрыскивание водой? Если он уже завелся, то прыскай - не прыскай, а от него не избавишься. Согласна, что для профилактических целей такой метод подходит, как увеличивающий влажность вокруг цветка. Однако и для профилактики этот метод не даст 100%-ый результат.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Клещ на комнатных цветах

Сообщение qroto » 09 ноя 2011, 15:40

Вот в том то и дело, что после опрыскивания остаются яйца клеща, из которых через пару дней выходит новое потомство. Вторичное опрыскивание через неделю дает тот же эффект, да и еще привыкание на генном уровне к данному яду. Меня летом спасают клопы хищнецы. Их много выводится на вязе, они таи жуками и личинками питаются. С вяза заползают в квартиру и тут, поскольку особо крупных насекомых нет, принимаются за клещей. А на зиму эти клопы в спячку впадают, клещ опять буйствует.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Клещ на комнатных цветах

Сообщение Asenka » 09 ноя 2011, 22:13

qroto, дело в том, что при опрыскивании ядами, действительно погибают только клещи, а не их яйца. Поэтому травлю необходимо через дней 5-6 повторить, чтобы убить вылупившихся деток. За эти 5-6 дней молодые клещи еще не будут готовы к размножению, то есть они еще не откладывают свои яйца, маленькие еще. Тут мы их и замочим! :) Яды часто не помогают, на мой взгляд, потому что мы недостаточно тщательно проводим обработку. Нельзя пропустить ни одного даже самого мелкого участочка. А как это сделать? Да и часто бывает так, что только избавишся от клещей, а они опять с улицы, с деревьев поналетают (наверное, ветром заносит, как еще объяснить). Нехорошие они, надоели. :roll:

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»