Витамины для растений

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Витамины для растений

Сообщение Asenka » 14 ноя 2011, 01:29

Слышала, что многие цветоводы для улучшения роста опрыскивают и поливают свои растения растворами различных витаминов. Я так поняла, что они играют роль своеобразных биостимуляторов. Кто-нибудь из форумчан использует витамины для своих цветочков? Насколько это эффективно?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Витамины для растений

Сообщение Алисса » 14 ноя 2011, 06:04

Я несмотря на то, что садовод ответственный, то есть на огороде всегда порядок и все растения ухожены-политы-общипаны-подвязаны, но дома - это тихий кошмар. Бывает, что и полить-то вовремя забываю, где уж тут про удобрения вспомнить. Стыдно в таком признаваться, но как только я возвращаюсь с дачи, напрочь забываю про уход за растениями и они у меня растут не "благодаря", а "вопреки", больше муж за ними ухаживает.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Витамины для растений

Сообщение Asenka » 22 ноя 2011, 23:37

Прочитала, что витамин В1стимулирует развитие корневой системы растений, что позволяет цветочкам полнее использовать полезные вещества, содержащиеся в почве. Этот витамин обеспечивает быстрый рост растений и ускорение цветения, увеличение размеров цветков. В1 работает как антиоксидант, защищая от воздействия вредных факторов и естественного старения. В1 не применяется в период покоя растений. В12 участвует в образовании хлорофилла, также этот витамин насыщает клетки растений кислородом. Применение В12 особенно актуально осенью и зимой, когда мы редко проветриваем помещение и в воздухе находится слишком мало для цветочков кислорода. Кстати, сегодня я уже опрыскала свои цветущие и зацветающие растения раствором В1, посмотрю на результат. Завтра буду проводить опрыскивание всех растений витамином В12. Мне кажется, что будет хороший результат! :D

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Витамины для растений

Сообщение kaktus » 23 ноя 2011, 11:44

Расскажите потом о результатах, интересно! Не обращала внимания, есть ли витамины в составе удобрений? Я не буду заморачиваться, т.к. мне кажется с витаминами нужно быть еще осторожнее, чем с удобрениями. Сначала нужно много почитать, чтобы быть "в теме".

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Витамины для растений

Сообщение Asenka » 23 ноя 2011, 19:28

kaktus, насчет того, что с витаминами нужно быть осторожнее, чем с удобрениями - неверно. Например, витамин В1 можно применять для растений хоть каждый день и длительное время. Излишки витамина просто выводятся из растений, не причиняя им никакого вреда. Можно опрыскивать растения и поливать их раствором витамина, некоторые даже инъекции в корни делают, но это, на мой взгляд, уже слишком! :shock: А вот раствор витамина В12 применяется раз в 10 дней, почти как удобрение, то есть нужно соблюдать меру, чтобы не допустить передозировки.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Витамины для растений

Сообщение Зося » 30 ноя 2011, 13:27

Мне тоже очень интересно, как витамины влияют на растения. Я всегда считала, что витамины нужны исключительно для человека и животных, а для цветов они совершенно без полезны: у них нет ни кровеносной, ни нервной системы, ни слуха, ни зрения... Интересно, рассказывайте, кто "питает" растения витаминами.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Витамины для растений

Сообщение mari » 30 ноя 2011, 14:48

Витамины нужны всем и людям, и животным, и растениям. Но первые в отличии от растений могут получить витамины только с пищей, а растения сами синтезируют витамины. А раз синтезируют, то зачем их подкармливать ими. По моему глупо. Кто их в природе витаминами пичкает?
Обеспечьте растению нормальные условия для роста, вот и все.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Витамины для растений

Сообщение Asenka » 30 ноя 2011, 17:12

mari, ну почему глупо? Между прочим, много есть статей на эту тему, в которых опытным путем доказывалось влияние витаминов на растения. Растения, конечно, сами синтезируют витамины, но, во-первых, их количество небольшое и для выраженного эффекта стимуляции роста и цветения можно это количество и увеличить. Во-вторых, синтезируют они далеко не все, например витамин В12 они не способны синтезировать. Этот витамин они берут из почвы, так как В12 синтезируют микроорганизмы и грибки. А какие микроорганизмы есть в комнатных горшках, в маленьком объеме почвы? Вы же подкормки микроэлементами используете, правильно? А эпин, а циркон? Это ведь тоже стимуляторы и в природе никто ими не пичкает растения.
А теперь про результаты. Не знаю, горячий душ помог или опрыскивание витаминами, но факт - мой антуриум, который за лето выбросил только один цветок, начал растить еще цветы. Один цветок уже очень хорошо виден, лезет из пазух. Сегодня я заглянула во внутрь розетки и увидела еще один цветочек. Два цветка за 1 осенний месяц! Да, у меня растение стоит под лампой на северном подоконнике, но ведь летом он вообще на балконе стоял, где солнышка было больше, а результат был хуже. Вы все еще думаете, что витамины - ерунда?

Виолетта
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:56
Откуда: Украина

Re: Витамины для растений

Сообщение Виолетта » 30 ноя 2011, 20:43

Уважаемые форумчане! Скажите пожалуйста, что из себя представляет биоактиватор "АЗОТОФИТ-т"? В магазине продавцы расхваливают. Действительно он содержит витамины и полезные микроорганизмы? С Ув. Виола.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»