Предлагаем новые интересные идеи по размещению растений

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Предлагаем новые интересные идеи по размещению растений

Сообщение Сердечкина » 28 окт 2011, 18:28

Наверняка многие цветоводы да и просто любители цветов сталкиваются с такой проблемой, когда не знаешь куда поставить комнатные растения, особенно зимой. На подоконнике места мало, а если размещать цветы где-нибудь на полочках или подставках, им обычно не хватает места. Предлагаю в этой теме обсудить ваши решения данной проблемы, кто куда определяет своих любимцев на зиму?

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Предлагаем новые интересные идеи по размещению растений

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 18:34

Большинство моих растений на зиму остаются на своем же месте- на окошке, а те, которые на зиму "Ложаться в спячку" обычно ставлю под ванну. Там темно и не жарко-оптимальные условия для зимовки!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Предлагаем новые интересные идеи по размещению растений

Сообщение kaktus » 28 окт 2011, 18:45

Летом все цветы у меня тоже выезжают на лождию. На сегодня всех, кому холодно - занесла в комнату. Естесственно, место закончилось, а на лоджии остались еще пеларгонии. Надеюсь, что они простоят там всю зиму.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Предлагаем новые интересные идеи по размещению растений

Сообщение Сердечкина » 28 окт 2011, 18:52

Ну это все понятно, а когда не хватает места на подоконнике, что же делать? Несмотря на то что я по максимуму использую пространство окна с помощью подвесных корзин и горшков, моим питомцам все равно не хватает места. Приходится искать какие-то дополнительные варианты размещения растений, в частности, там где недостаточное освещение, я применяю искусственную подсветку, а некоторые теневыносливые растения даже располагаю в коридоре, например, аспидистра прекрасно там себя чувствует.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Предлагаем новые интересные идеи по размещению растений

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 19:01

У меня есть большая вертикальная подставка под цветы, она позволяет разместить на ней 8 горшков. В комнате она находится только зимой, потому что летом все растения как и у многих живут на балконе и лоджии. Я бы может быть и разместила цветы по всяким тумбочкам-комодам, но у меня не такая уж светлая квартира, чтобы цветам было комфортно приходится размещать их около окна. А на подоконниках места не хватает, все забито. :D
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Alenka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:19

Re: Предлагаем новые интересные идеи по размещению растений

Сообщение Alenka » 28 окт 2011, 19:02

Для размещения комнатных растений продаются специальные подставки различного оформления. Эти подставки могут выглядеть следующим образом: по кругу металлического стержня на разной высоте приделаны круглые поддонники для цветов. Подставка занимает очень мало места и получается очень красиво.

paninatalja
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:29

Re: Предлагаем новые интересные идеи по размещению растений

Сообщение paninatalja » 28 окт 2011, 21:25

Есть многоуровневые цветочные подставки, которые устанавливаются в распор между полом и потолком. На них можно разместить много цветочных горшков. Так что если в районе окна достаточно места, такая "этажерка" просто находка.
А я пошла другим путем - в большой пластиковый горшок с землей, оставшийся после погибшего старого алоэ, воткнула по кругу шесть бамбуковых палок высотой 1м 20 см. Бамбук домашний, так что боковые ветки срезаны таким образом, чтобы остались сучки. Они очень прочные и прекрасно удерживают подвесные кашпо. Палки полые, так что с помощью крючков наверху я прикрепила сетчатый гамачок, провисающий в середину круга. В гамачке висит горшок с фикусом Бенджамена, ниже на сучках - небольшие горшки с фиолетовой традесканцией, бегониями, и пеперомией. В центре нижнего горшка - молодой алоэ. Все это установлено на подставке-поддоне с колесиками. Получилось четыре уровня, разместилось восемь растений. Все это сооружение зимой стоит возле стеклянной балконной двери, и прекрасно себя чувствует.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Предлагаем новые интересные идеи по размещению растений

Сообщение Сердечкина » 29 окт 2011, 11:04

Очень оригинальная и необычная идея! Правда есть небольшие сомнения в ее устойчивости и надежности, возможно, потому что плохо себе представляю эту конструкцию. Кстати, вспомнила про тоже достаточно интересную идею по размещению растений - создание композиций. Из нескольких подходящих по условиям выращивания ну и, конечно, по цветовой гамме растений можно создать композицию в едином горшке (корзине, ящике). Таким образом, вместо нескольких горшочков вы получите один, он занимает меньше места, да и к тому же сморится очень эффектно!

Лина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:42

Re: Предлагаем новые интересные идеи по размещению растений

Сообщение Лина » 29 окт 2011, 11:59

Поскольку я живу за полярным кругом, то зимой мои растения не очень привязаны к подоконнику, потому, что солнца всеравно нет... Я отвела им место в углу комнаты на полу. Получился своеобразный "зимний сад" под искуственным освещением. У меня есть дерево в большой емкости. Но из земли выходит только ствол, а все остальное пространство - прямо специальная площадка для маленьких горшков. Плюс еще пару полочек на стене, и получается многоярусная конструкция. Смортится красиво!

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Предлагаем новые интересные идеи по размещению растений

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 02:47

Есть одна идея, пока думаю как ее практически воплотить - у меня в прихожей стоят шкафы-купе Стенли, как таковых открытых полок нет. Но можно сделать вот что - с одной дверцы шкафа сделать отверстие, через которое будет видно растение, которое будет стоять за дверцей на полке. В самом шкафу есть так же освещение, будет эффектно смотреться!

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»