Комнатная ель

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Комнатная ель

Сообщение Asenka » 14 ноя 2011, 13:59

Моя давняя мечта - вырастить елочку дома в горшочке. Честно говоря, я совершенно не представляю, как это можно сделать. Какие семена нужно брать, обычные из шишки? Или есть специальные семена декоративных елей? Какой уход требуется такому растению? Очень бы хотелось на новый год нарядить собственную живую елочку.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Комнатная ель

Сообщение Irina » 14 ноя 2011, 21:14

Не стоит. Ель очень плохо адаптируется и растёт в комнатных условиях. Хвойные растения умеренных широт не годятся для помещений (они в комнате долго не живут); чаще всего для этого используют южные виды хвойных растений. Для комнатных условий пригодно лишь несколько видов хвойных, чаще выращивают более выносливые кипарис, кипарисовик, тую, криптомерию, араукарию.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Комнатная ель

Сообщение Asenka » 14 ноя 2011, 21:36

Как жалко! А почему елки в домашних условиях не живут, чего им не хватает? Может, на застекленном балконе можно выращивать, получаются почти уличные условия, зимой температура редко достигает 0 градусов?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Комнатная ель

Сообщение geniusik » 14 ноя 2011, 21:54

Asenka, если уж желание у вас очень большое, то лучше купить небольшой саженец в магазин и очень тщательно за ним ухаживать. Для ели важно, чтобы зимой воздух был прохладный и влажный, поэтому держать в комнате ее не получится. Возможно на балконе. Да и после трех лет роста в квартире, елочку нужно пересадить на участок.. Иначе - пропадет..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Комнатная ель

Сообщение Asenka » 25 ноя 2011, 20:55

Сегодня в Ашане видела продающиеся в горшочках елочки Коника. Они совсем небольшие, где-то по 15 см. Я так поняла, что их вполне возможно вырастить на балконе. Пока не купила, собираю информацию. Как думаете, стоит покупать? Если да, то нужно ли ее сразу выносить на балкон или она недели две на Новогодние праздники дома простоит? Или ее даже временно нельзя в домашних условиях держать?

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Комнатная ель

Сообщение Danil » 25 ноя 2011, 23:39

Я думаю, что выращивать елку дома вполне возможно. Ведь выращивают же как-то бонсаи из ели, пихты, сосны, кедра. Главное условия обеспечить. Думаю, что елочке будет уютно на застекленной лоджии, но не на прямых солнечных лучах. Даже заморозки ей не страшны, лишь бы горшок с землей не замерз. Думаю, за пару недель в квартире с ней ничего не случится. Поливайте и почаще опрыскивайте. Конечно нужно почитать как ухаживать за таким растением, но я бы сразу пересадил, магазинная почва, как правило, уже обедненная. Елка любит кислую почву, для нее продается специальный субстрат.
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Комнатная ель

Сообщение Terranova » 29 ноя 2011, 19:15

Существуют же ели карликовых сортов, вот их и можно выращивать как дома, так и на участке. Конечно, сорт не скажу, но видел, как в нашем городском отделении банка растет небольшая елочка в горшке - в высоту не больше 1,5 метра, и под Новый год ее всегда украшают.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Комнатная ель

Сообщение Зося » 30 ноя 2011, 13:52

Все хвойные в помещении содержать очень трудно: чаще всего они погибают от сухого воздуха. Пару лет назад перед Новогодним праздником попалась симпатичная голубая ёлочка в горшке, пятилетка с шишечками, не удержалась, купила. До праздника выдержали её на балконе, а потом в первую же оттепель высадили в сад (там была ямка приготовлена для весенней посадки, правда, другого дерева) - вынули из горшка и воткнули прямо в снег, рано весной постепенно закопали - растёт!

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»