Дренаж для горшечных растений

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Дренаж для горшечных растений

Сообщение Asenka » 05 дек 2011, 19:47

Очень хорошим материалом для дренажа могут служить кусочки битого кирпича. Я при пересадке своей толстянки уже засыпала в горшок кирпичную крошку. Толстянка не жалуется. По свойству, мне кажется, кирпич сходен с керамзитом. Кстати, совсем недавно прочитала, что древесный уголь в качестве дренажа защищает растение от появления мушек, водорослей и других последствий переувлажнения. Ну и корни от гниения защищает, я об этом уже писала выше. Можно использовать уголь, который для мангала продается.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Дренаж для горшечных растений

Сообщение Зося » 08 дек 2011, 14:35

Дренаж предпочитаю обычный - покупной. Сейчас хорошо - можно выбрать нужную фракцию и купить, а раньше в основном использовала пенопласт и мелко измельчённую крошку старых красных кирпичей. Пенопласт мне категорически не нравился - очень быстро "зеленел", а кирпичная крошка всё - таки тяжёлая.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Дренаж для горшечных растений

Сообщение Asenka » 08 дек 2011, 18:54

А у меня пенопласт никогда не зеленел... Единственным недостатком его, как дренажа, на мой взгляд то, что его нельзя использовать для растений, которые поливаются через поддон. Пенопласт же воду не поглощает, в отличие от керамзита или кирпича, поэтому почва в таком горшке не увлажнится.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»