Удобрение комнатных растений.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Alenka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:19

Удобрение комнатных растений.

Сообщение Alenka » 28 окт 2011, 18:40

Многолетние комнатные растения иногда начинают становиться слабее. Как и какими способами можно "подкармливать" комнатные растения для их здоровья и пышного цветения?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение kaktus » 28 окт 2011, 18:47

Выбор удобрений сейчас огромный. Я не сильно заморачиваюсь, покупаю "для цветущих" и "для декоративнолиственных". Экзотики у меня нет. А иногда всех подряд удобряю Кемирой.
Последний раз редактировалось kaktus 31 окт 2011, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 18:47

Свои растения подкармливаю только специализированным средством. Для комнатных растений продается специальное удобрение, причем можно выбрать как для цветущих, так и для декоративнолиственных.На этикетке должна быть инструкция по применению.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение Зося » 28 окт 2011, 19:00

Я никогда не пользуюсь "народными" средствами: спитой чай и кофе, яичная скорлупа... Покупаю только специализированные удобрения проверенных фирм: или универсальное, или конкретно для каждого вида. Лучше покупать сыпучие, особенно гранулированные, их сложнее подделать, жидкие подделывают чаще.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение kaktus » 28 окт 2011, 22:01

О, народные средства - это просто песня! Мой "любимый" вариант такой подкормки - закопать на дне горшка рыбью голову! :? Даже не представляю, какой аромат будет в комнате. А чаем грешу на работе (далеко нести выливать) :oops: Но слежу, чтобы плесень и мошки не разводились.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 23:32

Девочки, вы шутите? Чай и все подобное -это просто издевательство над бедными растениями. Лучше уж ничем, просто водой хотя бы не забывайте поливать! :mrgreen:

shaitanka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение shaitanka » 29 окт 2011, 02:09

Из своего опыта ухода за домашними растениями могу сказать, что заварку можно использовать, но не как удобрение, а редко, очень редко, и используется она прежде всего как разрыхлитель почвы. В небольшом количестве можно добавлять яичную скорлупу, как источник кальция, опять же смотря какому растению, некоторым эта подкормка противопоказана. Примерно раза 2 в месяц я поливаю свои цветочки слабым раствором марганцовки. Ускоряется рост растения и профилактика всяких там заболеваний.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение qroto » 29 окт 2011, 08:13

Я тоже стараюсь подкармливать Кемирой. Беру только Кемиру -люкс. Так делаю уже пару лет, до этого пользовался Садом чудес, так что есть, что сравнивать. Эффекта от Кемиры намного больше, в отличие от других удобрений. Поэтому всем советую именно эту фирму.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 19:55

Мне нравится универсальное удобрение "Золото флоры". Использую его для всех комнатных растений, кроме фиалок и бегоний. Их подкармливаю каждую неделю специальным удобрением, но беру лишь половину нормы, указанной на этикетке.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 16:06

Когда захожу в цветочный магазин, бывает трудно выбрать удобрение для комнатных цветов - так много разных бутылочек, пакетиков и на каждом написано "лучшее". Обычно останавливаюсь на универсальном, чтобы ничего не перепутать.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»