Удивительный Платицерум.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Удивительный Платицерум.

Сообщение кви » 14 ноя 2011, 23:31

Увидела в магазине необычайно красивый папоротник, называется Платицерум. Он мне очень понравился, такая необычная форма листьев! Хотела бы спросить тех, кто выращивал это растение о его особенностях. Не слишком ли это растение привередливо, в каком нуждается уходе. Является ли Платицерум цветущим растением или нет?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Удивительный Платицерум.

Сообщение Amicus2010 » 15 ноя 2011, 13:03

Платицерум растение, которое не цветет впрочем, как и все папоротники. Растение не слишком привередливое единственное, что оно очень светолюбиво и любит открытые пространства с достаточно увлажненной почвой. В природе Платицерум растет на кронах деревьев

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Удивительный Платицерум.

Сообщение кви » 21 ноя 2011, 14:39

Какую почву лучше использовать? Какими удобрениями прикармливать платицерум и когда? Какой нужен полив этому растению в период активного роста и в покое? Есть ли необходимость опрыскивать его или лучше увлажнять другим способом? Пожалуйста, подскажите.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Удивительный Платицерум.

Сообщение Asenka » 02 дек 2011, 02:07

кви, действительно, это удивительное и необычное растение. Этот папоротник является эпифитом, поэтому почву ему нужно подбирать соответствующую. Посадите платицерум в смесь из коры и торфа - будет самое то. Можете сфагнум еще подмешать. Для платицерума влажность воздуха имеет огромное значение, поэтому опрыскивать, конечно, нужно, но лучше не само растение, а воздух вокруг него.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Удивительный Платицерум.

Сообщение Франка » 20 дек 2011, 21:24

Мой платицерум большой (олений рог или плоскорог его еще называют) рос в кокосовой скорлупе, прикрученной к коряге. Стоял прямо напротив южного окна в глубине комнаты. Потом у меня его выпросила невестка и он там погиб, потому что у них в квартире тонированные стекла, бедняге не хватило света. Ни в коем случае не опрыскивайте сами листья, они легко загнивают. Можно поставить рядышком емкость с водой. У меня прямо у его основания стояла чашечка из детской посудки.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Удивительный Платицерум.

Сообщение iceicebabe » 01 янв 2012, 19:47

Мне нравится платицерум, особенно растущий на коре. Но поскольку у этого растения есть споры, оно наверняка опасно аллергикам, а значит для меня. Кто-нибудь сталкивался с подобным или споры платицерума не аллергичны?
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Удивительный Платицерум.

Сообщение Asenka » 01 янв 2012, 21:28

iceicebabe, к сожалению, споры платицерума, как и любых других папоротников, небезопасны для аллергиков. Если вы склонны к респираторным видам аллергии, то не стоит содержать платицерум у себя дома.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»