Растения для ящиков и балконов

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Artemida » 18 фев 2012, 15:47

Понятно. А я редко высаживала, потому что рассада хрупкая вырастает, тяжело потом аккуратно отсаживать, если густо насеять. Теперь попробую по Вашему совету пучками рассаживать. Тоже хочу такой кустик пушистый. Семена лобелии, уже тоже прикупила :D

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Asenka » 18 фев 2012, 18:21

А я лобелию в этом году не буду сеять - она у меня не получается. Может потому, что северная сторона на балконе, хотя говорят, что ей много света и не надо. Высаживала пучками, как и рекомендуется. Несмотря на прищипку, сильно вытягивалась. Ростки были хилыми, почти не цвели. Да и в конце-концов то ли я их засушила, то ли еще чего, но она у меня погибла уже в середине лета.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Olga M » 19 фев 2012, 10:14

Asenka, лобелия солнце любит, поэтому она у Вас и не пошла.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Asenka » 19 фев 2012, 11:44

Olga M, похоже, что в моем случае оказалось так. Скорее всего, света на моем северном балконе, да еще и затененном деревьями оказалось маловато для лобелии. Хотя, повторюсь, сколько я не читала про это растение, везде пишут, что она очень подходит для тенистых мест. Однако, видимо, не в моем случае. А вот петуния на моем балконе мне понравилась и калибрахоа. Калибрахоа, кстати, я сохранила с прошлого года, так что в этом буду только черенковать маточник, без посева семян.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Olga M » 19 фев 2012, 13:35

Asenka , тогда не знаю, если петунья и калибрахоа хорошо себя чувствуют, то и лобелии должно понравится. У них схожие требования к агротехнике.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Asenka » 20 фев 2012, 13:32

Olga M, возможно, что и другие причины были в недекоративном виде моей лобелии. Но выглядела она как растение, которому не хватает света - хилые, вытянувшиеся веточки, совершенно не кустились, несмотря на мою пищипку. Кстати, у мамы на южном балконе лобелия было покрасивее, но до вашей лобелии ей все-равно далеко. Цветочки были мелкие, редкие. Возможно сорт был неудачным. Я покупала два пакетика семян от Семена Украины - "Голубой каскад" и "Белый каскад". У голубого каскада цветочки были уж совсем невзрачные, у белого - покрупнее, но тоже не блеск.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Надяборя » 26 мар 2012, 18:02

masko4 писал(а):А мне нравится выращивать на балконе годеции. Сажаю несколько сортов: ампельную – чтоб свисала над ящиком, и сорта со стоячим стеблем. Ящики стоят на подоконнике, и поверьте, вид из окна получается великолепный.
Как то шла по улице и увидела как на подоконниках одного из домов свисают потрясающей красоты цветы. В цветнике, возле дома, как раз работала женщина, я у нее спросила, что это за цветы, а она сказала годеции. Как их выращивать как то было неудобно спрашивать... Скажите, сложно ли их выращивать, вы наверное это делаете из семян? А потом, много ли с ними мороки?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение mari » 26 мар 2012, 19:36

Я посеяла семена бальзамина в этом году. Взошли все семеня и получилось очень много сеянцев. Предполагалась, что расти они будет в дом, как обычный комнатные цветы. Но мне столько дома не надо. На пакетике семян написано, что он подходит для выращивания на балконе. Кто нибудь это делал? Я сомневаюсь, так как бальзамин очень любит влагу, а в балконных ящиках земля быстро пересыхает. А у меня балконы довольно сильно солнцем освещены, не погибнут ли цветы?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Olga M » 27 мар 2012, 07:06

Надяборя, я выращивала годецию из семян, ничего сложного. Сейчас еще не поздно посеять, будет все лето Вас радовать.
mari , помимо проблемы с поливом, бальзамин не выносит яркое солнце, даже листочки горят, не говоря о цветах. Я несколько лет назад поставила вазоны с бальзамином на солнцепек, так он меньше чем за неделю подгорел.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»