Растения для ящиков и балконов

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Belief
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:44

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Belief » 29 окт 2011, 19:38

Здравствуйте, Asenka! Колеус на зиму надо заносить в помещение и растить как комнатное растение. Зиму в открытом грунте он не выдержит. Замерзнет и погибнет.
Колеус очень любит солнце. Его надо высаживать на открытые места на солнце и там он будет великолепен. Его листья будут колоритными. В тени он растет, но раскраска листьев бледная и невыразительная.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 03:31

Хочу посадить на балконе бегонию клубневую. Она очень красиво цветет с конца мая до октября. Цветы разных оттенков, можно составить красивую композицию. Единственное беспокоит, что она довольно капризна.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 14:39

Главное, что следует помнить при уходе за клубневой бегонией, - правильное хранение клубней в течение зимы и их правильная посадка весной. Клубни нужно хранить в проветриваемом помещение при температуре около 7 градусов и не допускать минусовых температур. Высаживают клубни до того момента, как они дадут новые побеги. В жару следует поливать бегонии до двух раз в день, поддерживать температуру примерно 20-23 градусов (можно поставить в полутень) и подкармливать в период активного роста и цветения каждые два дня.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 17:33

Мэрин, клубневая бегония хороший вариант для полутеневых балконов, на солнечных южных она сгорит. Учитывайте это, когда будете сажать растение. Еще очень хорошо для не солнечных балконов подойдет ампельная бегония, однако, она еще более капризна, чем клубневая.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 22:44

Asenka писал(а):Мэрин, клубневая бегония хороший вариант для полутеневых балконов, на солнечных южных она сгорит. Учитывайте это, когда будете сажать растение. Еще очень хорошо для не солнечных балконов подойдет ампельная бегония, однако, она еще более капризна, чем клубневая.
Наша лоджия находится как раз в тени.
Но еще интересуют сквозняки. Знаю, что бегония не любит ветра, но ее все-таки рекомендуют для посадки на балконах (я об этом читала). Какое-то несоответствие...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 23:25

Мэрин, найдите своим бегониям место не на открытом ветру, вот и все. Не имеется ввиду, что ветра совсем не должно быть, просто он не должен трепать цветок. Я не думаю, что это будет проблемой.

Varvara68
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 13:10

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Varvara68 » 31 окт 2011, 10:31

Asenka, колеус на балконе растёт замечательно, даже на теневой стороне. Зимой его можно заносить в квартиру, он вполне домашний цветок. У меня с ним только такие проблемы возникают: он за лето на балконе так разрастается, что потом ему в квартире тесно на своём обычном месте становится. А к весне его приходится подстригать, потому что на северной стороне в квартире ему темновато, у него ветки вытягиваются.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Asenka » 31 окт 2011, 12:26

Varvara68, спасибо! Следующей весной сажу обязательно!

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Amicus2010 » 02 ноя 2011, 22:37

Прежде чем выращивать цветы на балконе необходимо определиться с сортами которые подходят для вас я имею ввиду на какой стороне у вас располагается балкон много на него попадает солнечных лучей или нет. Из этого надо исходить при выборе цветов растения которым необходимо большое количество света ипомея, Диморфотека, Кобея, Портулак, Доротеантус, Настурция, Пеларгония, Резеда, Годеция, Агератум, Бальзамин, Вербена, Петунья и множество других сортов. А если вы живете на стороне где маловато солнца то вы можете выращивать Бархатцы, Фуксии, Настурция, Виолы и множество других. Также необходимо постоянное удобрение комплексными минеральными удобрениями, например Кемира.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 23:26

Amicus2010, знаете, далеко не всегда работают общеизвестные правила в выборе цветов для балконов. Действительно, пеларгония и петунии любят солнышко, однако и на моем северном балконе они показали себя очень хорошо. Скорее, это универсальные цветы, а не только для балконов южной направленности. А вот бархатцы, которые считаются теневыносливыми, меня разочаровали. Хорошо они выглядели только в июне, а потом выдавали только одинокие цветки без пышного цветения. Так что, если человек первый раз озеленяет балкон, то ему лучше посадить много всего разного (не вдаваясь в крайности, конечно, например портулак даже смысла нет сажать на северных балконах, а фуксии - на южных), пусть первый год будет пробным, после которого станет понятно, что именно будет расти именно на его балконе.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»