Растения для ящиков и балконов

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Тиса » 03 ноя 2011, 02:38

А мне очень нравятся в балконных ящиках фиалки Витрокка - Анютины глазки у нас их называют. А еще очень неприхотливое, но очень симпатичное растение - ипомея. У моей мамы в балконном ящике растет совершенно без проблем, еще и само рассевается.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Asenka » 14 дек 2011, 22:29

Скоро начнется новый посевной сезон, буду заказывать семена, поэтому хотелось бы более точно определиться с цветами для своего северного балкона. В забалконных ящиках я уже определилась, какие буду сажать цветы. Но хотелось бы и внутри балкона что-нибудь из летников посадить. Балкон у меня застекленный, второй этаж, деревья под окнами и северная сторона. Однолетние цветы, которые я сажала внутри балкона, так и не зацвели. Домашние цветы, такие как антуриум, гардения цветут, а уличные однолетники - нет. Может посоветуете цветочки, которые бы все-таки зацвели в таких условиях? Я имею ввиду, чтобы не одним цветочком за лето процвели, а обильно, как на улице. Ну и чтобы кустик был опрятным, а не вытянувшимся во все строны из-за недостатка освещения.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Aleksis » 31 янв 2012, 22:23

Ура посевной начинается! Балконы у меня застеклены, поэтому стараюсь высаживать растения пораньше, чтоб к лету уже цвели. :D Я уже посадила махровую петунию и маргаритки - для горшков, клематис и кобею - для плетения.
Asenka, а как у вас повела себя ипомея на балконе? Вы ей давали плестись или формировали кустик? И еще у меня балконы выходят на разные стороны дома: северо- запад и юго-запад, но вот разницы между цветением цветов совершенно не заметно.
Еще хочу посадить в горшки диморфотеку, вот пока семена еще не нашла.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Asenka » 31 янв 2012, 22:54

Aleksis, ипомея у меня вилась по опоре. Было два вида - одна обычная фиолетовая, а другая именно сортовая. Та, что обычная фиолетовая, мне понравилась на северной лоджии больше. Она цвела, да и листьев много нарастила, а вот сортовая ни одного цветочка не дала, а в конце лета ее сожрал клещ. Странно, что на северо-западном балконе у вас цветы ведут себя так же, как и на юго-западе... Ну, может вы цветочки такие универсальные садите. У меня на северо-восточной лоджии цветы цветут намного хуже, чем у мамы на юго-западном. Намного, даже сравнивать нельзя. А какой куст у нее ремонтантная земляника нарастила! Моя земляничка по сравнению с ее раз в 5 меньше. А рассада одинаковая, моя. Ну у меня еще второй этаж и деревья за окнами и лоджией, так что... Северный балкон северному балкону рознь. Если у вас под окнами деревьев нет, то, может, такое и возможно. А сколько часов на ваш балкон солнышко летом заглядывает?

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Aleksis » 05 фев 2012, 23:57

Asenka, юго-западный закрыт соседним домом прямое солнце там только с 12 часов до 6 вечера, а на второй солнце попадает с 4 вечера вплоть до заката. Третий этаж, деревьев нет, они еще маленькие.
У меня в этот раз как-то маргаритки рано повыскакивали. :? На третий день после посева. Прям первый раз такоее :shock:

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Asenka » 06 фев 2012, 10:43

Aleksis, ну у вас получается почти одинаковые по освещенности балконы. А если на моем балконе часа 2-3 в лучшем случае солнце есть, а на южном мамином - 8 часов, то разница очевидна. Хотя я видела фото в интернете, где на северном балконе замечательно цвели петунии, правда, не обычные, а специальных сортов. Вот и я в этом году хочу заказать дорогие сорта, а еще попробовать вырастить ампельную клубневую бегонию, возможно, на моем балконе ей понравится.
А маргаритки вы на балконе сажать будете?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Olga M » 13 фев 2012, 10:11

Asenka , попробуйте бакопу. Те условия, которые на Вашем балконе, должны ей понравится. Моя все лето без перерыва цветет, кашпо стоит на северной стороне дома, солнца практически не бывает. Вот так она выглядела в октябре, когда от петуний в кашпо уже ничего не осталось.
Изображение
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Artemida » 13 фев 2012, 11:13

Olga M, очень красивое растение у Вас. Просто нет слов. А можете поделиться особенностями выращивания? :roll: Когда ее высевать нужно, как ухаживать? Я тоже такую красотень посадить хочу. Интересно, а в открытом грунте ее тоже можно выращивать?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Ольга777 » 13 фев 2012, 11:47

Я тоже за петунию и герань. Они у меня украшают крыльцо, но думаю, что и балкон тоже могут красиво украсить. А герань вообще идеальный вариант: летом украшает вход в дом и двор, а зимой красиво цветет на подоконнике :)

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Asenka » 13 фев 2012, 13:31

Olga M, ваша бакопа меня просто очаровала! :D Я так понимаю, что она у вас в подвесном кашпо росла? А сколько там кустиков и на сколько литров само кашпо? Я такую бы красоту себе во внутрь лоджии подвесила, единственное, что она еще не только северная, но и застекленная. Как думаете, получится?

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»