Растения для ящиков и балконов

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Растения для ящиков и балконов

Сообщение Сердечкина » 28 окт 2011, 18:42

Какие цветы больше всего подходят для выращивания в подвесных ящиках и на балконах? Ведь благодаря грамотно подобранной композиции из различных видов растений, можно значительно преобразить и украсить ваши балконы и окна! Кроме того, если посадить в ящике душистые растения, с каждым дуновением ветра ваш дом будет наполняться прекрасным ароматом! Какие же растения, кроме всем известных и широко распространенных петунии, пеларгонии и фиалки, моно еще использовать для озеленения балконов?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение kaktus » 28 окт 2011, 18:51

Мне нравится тунбергия. Простенький цветочек, но когда разрастется - очень милый. А еще видела в одном банке ящик с хлорофитумом. Он выпустил много "усов" с детками, получилось очень красиво. К тому же очень неприхотливый.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 19:23

А мне кажется, сейчас столько много новых красивых сортов петуний, что на других цветах даже глаз не останавливается. К ому же они крайне неприхотливы и долго радуют нас своими великолепными цветами. Согласна, что иногда возникает желание посадить что-то новенькое, но все равно я возвращаюсь к любимейшим петуниям.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 20:15

А мне нравится выращивать на балконе годеции. Сажаю несколько сортов: ампельную – чтоб свисала над ящиком, и сорта со стоячим стеблем. Ящики стоят на подоконнике, и поверьте, вид из окна получается великолепный.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Asenka » 28 окт 2011, 22:27

Этим летом я первый раз садила на балконе цветы. Решила проэксперементировать и посадить разные цветочки, среди них были бархатцы, календула, лобелия, петуния, ипомея. Так вот, лучше всего себя показала петуния, несмотря даже на то, что балкон у меня северный. Петунии я выращивала самые обычные, поэтому, от недостатка света они все-таки вытянулись и цветение было не слишком обильно, однако, все эти недостатки было видно вблизи. Когда же я смотрела на свой балкон с улицы, то видела просто красивущую цветущую клумбу. На следующий год буду садить только петунию. Прочитала много информации на эту тему, сделала для себя вывод, что лучше сажать не обычные петунии, а минитунии, фортунии, сурфинии. Якобы они лучше переносят недостаток освещения, не вытягиваются и цветут шариком.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Oksana » 28 окт 2011, 22:34

На балконе в ящике можно выращивать низкорослые бархатцы. Довольно неприхотливые растения, цветут очень долго. Есть разные сорта. Соцветия, которые отцвели, лучше убирать, это способствует появлению соцветий новых.

Александра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:00

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Александра » 29 окт 2011, 09:09

На балконе очень красиво смотрятся петуньи и герань, особенно если подобрать разную цветовую гамму. К тому же в уходе это одни из самых неприхотливых растений.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение kaktus » 29 окт 2011, 11:10

Купила для балкона 2 кустика дипладении. Правда они еще совсем маленькие, но думаю на следующий год разрастутся. Для них нужно сделать опору, чтобы они вились.

Belief
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:44

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Belief » 29 окт 2011, 11:11

В этом году для украшения и озеленения балкона я использовала хлорофитум и колеус.
Хлорофитум у меня растет очень давно. Он красив и оригинален на внешний вид, а в помещении очищает воздух. У меня много кустов этого растения. На балконе за лето он еще разросся, спустил на веревочках своих деток. Зелень хлорофитума нежно зеленого цвета.
А между кустами хлорофитума я высадила колоритный колеус.
Балкон смотрелся великолепно.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 13:43

Belief, здравствуйте! Мне тоже очень нравиться колеус. Но я не решилась посадить его этим летом. Подскажите, он выдержит северную направленность балкона, останется ли при таких условиях яркая окраска его листочков или он потеряет декоративность? И еще, это однолетнее растение или зимой можно заносить его в квартиру и ухаживать как за обычным домашним цветком?

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»