Растения для ящиков и балконов

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Olga M » 16 фев 2012, 18:46

Asenka, Artemida , прошу прошения, что сразу не ответила, только сейчас увидела :oops: Из семян бакопа выращивается легко, желательно сейчас уже начать сеять, но можно и в марте. Растет и в открытом грунте, тогда превращается в чудесный почвопокровник, сама усики свои укореняет. Кашпо, которое на фото уже два года, пора омолаживать, в апреле буду новые черенки с маточника брать и делать другие вазоны. У меня есть возможность летники зимой сохранять. Размер кашпо около 4-х литров, посажено пять сеянцев, для того, чтобы они стали пышними, надо периодически прищипывать верхушку, тогда из пазушных листочков начинают новые расти, образуется шапка цветов.
Asenka, я Вам и посоветовала ее потому, что ей очень подходят условия, которые у Вас на лоджии, при выращивании в кашпо, горшках, она не выносит прямых солнечных лучей, горят даже листочки и цвести перестает.
Не знаю, какая у Вас температура зимой на лоджии, если не больше +15С, зиму она там же и переживет.
А в открытом грунте солнцепека не боится.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Asenka » 16 фев 2012, 18:51

Olga M, спасибо за подробный ответ. Для балконов такое растение, как бакопа, значит, подходит идеально, особенно для малоосвещенных. И на каждое растение, получается не более 1л земли нужно - это прекрасно! На лоджии зимой у меня, конечно, не больше 15 градусов, в эту зиму долгое время даже -5 было. Наверное, бакопа такого не выдержит, если будет в маленьком объеме земли. Или она морозостойка?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Olga M » 16 фев 2012, 19:23

Asenka , -5С она не выдержит. От +5 до +15 для нее идеальное зимнее содержание.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Artemida » 16 фев 2012, 23:25

Olga M, а если выращивать в качестве почвопокровника, то ее сразу в грунт можно сеять? Или лучше все-таки рассаду сначала вырастить? Вы так красочно расписали, что теперь просто перед глазами стоит пышный коврик из этого растения :D. Но в вазоне тоже обязательно высажу, просто потрясающее у Вас растение.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Olga M » 17 фев 2012, 11:00

Можно уже сейчас начинать сеять. Поначалу сеянцы медленно развиваются, дай Бог к посадке в грунт около 10см вырастут, если сейчас посеете. А как только в силу войдут, тут уже без проблем растет и прирост неплохой.
Она еще голубая бывает, вернее лавандового цвета. Ее я выращивала из семян, но она у меня погибла, а белая уже несколько лет растет.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Olga M » 17 фев 2012, 11:02

Можно уже сейчас начинать сеять. Поначалу сеянцы медленно развиваются, дай Бог к посадке в грунт около 10см вырастут, если сейчас посеете. А как только в силу войдут, тут уже без проблем растет и прирост неплохой.
Она еще голубая бывает, вернее лавандового цвета. Ее я тоже выращивала из семян, но она у меня погибла, а белая уже несколько лет растет.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Artemida » 17 фев 2012, 21:21

Olga M, а без подсветки ростки не очень будут капризничать? Все-таки сейчас наверное темновато. Руки чешутся уже сейчас посадить, но на очереди еще и другая рассада, боюсь подсветки на всех не хватит. Купила пакетик белой, а лавандовую пока не нашла. Но будем искать. :D

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Olga M » 18 фев 2012, 06:45

Artemida , если уж совсем напряг с местом, то можно и позже посеять. У нее рассада после посева туго растет, пока тронется, пока думать будет, там уже и середина марта наступит, можно будет и без подсветки для нее обойтись.
Я сегодня лобелию буду сеять, накупила разных цветов. Прошлым летом сеяла впервые, она мне больше петуньи понравилась, цветет тоже до самых заморозков и в уходе намного легче.
Изображение
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Artemida » 18 фев 2012, 14:26

Если туго растет, то буду уже сейчас сеять, чтобы уже наверняка пышные кустики получить. Лобелия у Вас просто прелесть. Как добиться такого объема, сколько растений в горшке? Я высаживала по 5-6 ростков и все равно кустик был более скудным. Или есть какие-то тонкости в прищипке?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Растения для ящиков и балконов

Сообщение Olga M » 18 фев 2012, 15:34

Я ее не прищипывала ни разу, сею только ампельную. В посеве и посадке у нас с Вами разные методы. Я сею очень густо в любые пластикое контейнеры, всходях щеткой, когда вырастает примерно 3см. высотой, пикирую пучками не меньше 1 см в диаметре, бывает всуну пучок в кашпо размером со спичечный коробок. Сегодня сеяла в специальные кассеты для рассады, так легче будет их потом доставать. В этом вазоне не меньше семи таких пучков, сейчас уже точно не помню, поэтому она такая пышная.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»