Опрыскивание домашних растений

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Опрыскивание домашних растений

Сообщение Зося » 18 ноя 2011, 23:05

Опрыскиваю все растения, точнее не их самих, а воздух вокруг. Воду использую отстоянную, чаще всего не кипячёную - много солей, в воду часто добавляю или немного универсального удобрения, или пару раз в месяц каплю "Эпина", чтобы поддержать растения в период стресса. Когда в помещении работает отопление, то стараюсь повышать влажность воздуха не только опрыскиванием, а любыми возможными способами.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Опрыскивание домашних растений

Сообщение qroto » 21 ноя 2011, 11:40

Опрыскиваем мы для повышения влажности, однако есть и другие способы. Например, можно поставить емкость с водой возле растений. Хорошо повышает влажность и следующий способ: ставим растения на поднос, куда положен смоченный мох. Еще хорошо поднимает влажность наличие аквариума в комнате.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Опрыскивание домашних растений

Сообщение Asenka » 22 ноя 2011, 19:38

Я, когда опрыскиваю свои растения, то опрыскиваю все, даже герани с опушенными листьями. Знаю, что такие растения опрыскивать не рекомендуется, но почему? Никакого вреда я не замечаю. Тем более, если опрыскивать нельзя, то и мыть под душем нельзя получается? А ведь если герань высаживают в открытый грунт, бывает ее и дождик подмочит, и ничего, только хорошеет. Чем же опрыскивание и душ тогда может повредить?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Опрыскивание домашних растений

Сообщение kaktus » 23 ноя 2011, 12:01

Опрыскивание может повредить растениям с опушенными листьями, так как между ворсинками задерживается много влаги. Но такие растения тоже нуждаются в душе, чтобы смыть с них пыль. Чтобы купания были не во вред, необходимо подсушить растения в теплом месте без сквозняков. На солнце не рекомедуется выставлять все мокрые растения, чтобы не было ожогов. Я мою все растения без исключения: и пеларгонии, и фиалки в том числе.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»