Опрыскивание домашних растений

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Опрыскивание домашних растений

Сообщение Asenka » 17 ноя 2011, 14:13

Уважаемые форумчане! Считаете ли вы, что опрыскивание водой повышает влажность возле растения или все-таки это малополезная процедура, которая производится просто для собственного успокоения? Опрыскиваете ли вы свои домашние растения, как часто? Какую воду вы при этом используете, может, добавляете что-то?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Опрыскивание домашних растений

Сообщение IntellektualNik » 17 ноя 2011, 14:36

Опрыскивание действительно повышает влажность возле растения, но не думаю, что этот эффект длительный. Я опрыскиваю только комнатные растения, и то, не все. Есть ведь такие, которые не нуждаются в опрыскивании. Кактусы, например, я не трогаю. Частота опрыскиваний, в идеале, зависит от конкретного растения, но я опрыскиваю утром и вечером в жаркие месяцы, осенью-зимой - реже. Использую тёплую воду из колодца. А пользуюсь садовым опрыскивателем "Лемира", с работы когда-то принёс, мы ими торговали. В водичку не добавляю ничего, а разве что-то можно/нужно?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Опрыскивание домашних растений

Сообщение kaktus » 17 ноя 2011, 15:02

В воду добавляю иногда удобрения и по необходимости эпин. Действительно эффект от опрыскивания недолгий, вода быстро испаряется. Для увлажнения воздуха эффективнее увлажнители и "мойки" воздуха. Тем не менее цыетам полезно искупаться даже с целью очищения от пыли.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Опрыскивание домашних растений

Сообщение IntellektualNik » 17 ноя 2011, 15:09

Ну, от пыли наверное простое опрыскивание не поможет. Целесообразнее применять влажное протирание. А какие Вы удобрения добавляете в воду? И что такое эпин? Я даже никогда о нём не слышал.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Опрыскивание домашних растений

Сообщение Asenka » 17 ноя 2011, 18:19

IntellektualNik, эпин - это биостимулятор роста растений, применяется для повышения иммунитета растений в период стресса, например, при небольших обморожениях, механических повреждениях, перемене места или климата, для закалки. Также я применяю эпин для переболевших чем-либо растений, для повышения их иммунитета и стойкости. В продаже, насколько я знаю, сейчас названия "Эпин" нет, продается "Эпин экстра", но это примерно то же самое, там концентрация действующего препарата несколько иная. Препарат находится в пластиковой капсуле, содержимое растворяется в воде и применяется при опрыскиваниях. Советую попробовать!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Опрыскивание домашних растений

Сообщение kaktus » 17 ноя 2011, 19:18

я опрыскиваю так, что с листьев льется на подоконники)). Не вся пыль смывается, но тем не менее чище немного. Если опрыскивать воздух вокруг, то, повторюсь, эффект очень кратковременный. Удобрения мастер или жидкое (не помню название). На упаковках обычно написаны дозировки для опрыскивания.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Опрыскивание домашних растений

Сообщение masko4 » 17 ноя 2011, 19:40

Но, ведь существуют растения с воздушными корнями, которым без опрыскивания никак нельзя. Например, сингониумы, монстеры и др. Мои растения цепляются за палку из кокосового волокна. Увлажняя эту палку, увлажняются и корешки.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Опрыскивание домашних растений

Сообщение Алисса » 18 ноя 2011, 05:26

На меня если нападет любовь к комнатным растениям, могу их опрыскать из распылителя, но чаще забываю об этом, к сожалению. Стараюсь раз в неделю таскать их в ванную и устраивать им душ. Как протираю подоконники, так и водные процедуры у цветов. Фикус, стоящий в углу, просто протираю влажной тряпочкой. Но если честно, то никакой особой пользы не вижу - просто растут, ни хорошо, ни плохо. Но кто знает, может, без таких процедур вообще бы не росли.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Опрыскивание домашних растений

Сообщение IntellektualNik » 18 ноя 2011, 15:50

Asenka писал(а):IntellektualNik, эпин - это биостимулятор роста растений, применяется для повышения иммунитета растений в период стресса, например, при небольших обморожениях, механических повреждениях, перемене места или климата, для закалки. Также я применяю эпин для переболевших чем-либо растений, для повышения их иммунитета и стойкости. В продаже, насколько я знаю, сейчас названия "Эпин" нет, продается "Эпин экстра", но это примерно то же самое, там концентрация действующего препарата несколько иная. Препарат находится в пластиковой капсуле, содержимое растворяется в воде и применяется при опрыскиваниях. Советую попробовать!
А, понял. Им мама когда-то, если я не ошибаюсь, да нет, вроде же им, какие-то растения на огороде опрыскивала. Но для своих комнатных растений, которые у меня не в изобилии, я его применять не вижу смысла. А он для всех растений подходит и в любой период, или имеются какие-то показания к его применению?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Опрыскивание домашних растений

Сообщение kaktus » 18 ноя 2011, 18:42

Предлагаю тему эпина обсудить тут: http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=2107, чбы потом было легче искать.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»