Использование мха сфагнума

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение olgastep » 18 ноя 2011, 16:02

Проветривает раз в дней десять... И по мере необходимости немножко поливает - если влаги недостаточно!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение kaktus » 18 ноя 2011, 18:46

Я загорелась попробовать такой метод, все есть дома. Уже думаю с кого-бы лист оторвать) Может и остатки моей бегонии в такую конструкцию поместить, как думаете?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение olgastep » 18 ноя 2011, 22:15

Вот о чем не знаю - советовать не буду! Вы уж сами по ее состоянию посмотрите.. Но, думаю, хуже уж точно не будет, тем более, что можно же постоянно наблюдать! А с листиками фиалок - проверенно! Очень хорошо укореняются и деток выпускают. При чем, один листик несколько поколений деток дает: подросшие отсаживаете, а его обратно в пакет!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение Nfif » 04 янв 2012, 23:45

С осени положила мох-сфагнум на грунт в горшке с плющом, думала, что он будет способствовать удержанию влаги и дезинфекции. Но вот стала замечать, что цветок перестал расти, даже некоторые веточки подсохли. Мох выбросила, но цветок что-то не восстанавливается. Как вы думаете, не могла ли я какую-нибудь болячку с мхом занести?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение Asenka » 05 янв 2012, 00:06

Насколько я знаю, в сфагнуме никаких болезней быть не может, он сам является своеобразным антисептиком, так как содержит спирт сфагнол. Дело мне кажется, в том, что не стоило на землю к плющу ложить сфагнум, земля же постоянно сырая, получается, была сверху, не просыхала. Скорее всего, имеет место быть корневая гниль. Хорошо просушивайте почву между поливами и попробуйте подлечить растение фунгицидами.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение Зося » 05 янв 2012, 13:45

Раньше никогда специально мох не покупала, но несколько раз выписывала посадочный материал, его пересылали обёрнутым в мох. Сначала даже не знала куда его применить, а выбросить жалко. Подружка надоумила размножать в нём лилии чешуйками - здорово! Мох хорошо держит влагу и при этом дезинфицирует. Потом мне сказали, что мох хорошо добавлять в почву к декабристам и им подобным - он не питательный, держит влагу и пропускает воздух.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение Nfif » 05 янв 2012, 14:35

Asenka писал(а):Насколько я знаю, в сфагнуме никаких болезней быть не может, он сам является своеобразным антисептиком, так как содержит спирт сфагнол. Дело мне кажется, в том, что не стоило на землю к плющу ложить сфагнум, земля же постоянно сырая, получается, была сверху, не просыхала. Скорее всего, имеет место быть корневая гниль. Хорошо просушивайте почву между поливами и попробуйте подлечить растение фунгицидами.
Да, похоже Вы правы, сегодня расковыряла грунт и обнаружила отмершие подгнившие корни. Почему-то считала, что мох дает дышать почве и препятствует гниению, но вот, получается, на поверхность грунта лучше его не ложить, лучше в почву и то к определенным растениям.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение Asenka » 05 янв 2012, 22:16

Nfif, ну да, сфагнум на обычную землю не следует ложить. Можно его класть на поверхность грунта для орхидей или антуриумов, например. В общем на такой грунт, который в основном состоит из коры, которая сама по себе быстро просыхает. Если вы хотите влажность вокруг плюща повысить, то обложите увлажненным сфагнумом сам горшок, то есть возле горшка мох положите и увлажняйте его по мере просыхания.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»