Использование мха сфагнума

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Использование мха сфагнума

Сообщение Asenka » 17 ноя 2011, 14:23

Сфагнум я использую только для прикрытия почвы и воздушных корней у антуриума и орхидеи. Он хорошо сохраняет влажность, которая быстро испаряется из грунта и корней этих растений. Слышала, что мох еще добавляют и в почву. Зачем, какую функцию он при этом выполняет? Подскажите, пожалуйста,в какой грунт и для каких растений можно его добавлять?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение kaktus » 17 ноя 2011, 14:59

Резанный мох добавляю в почву для фиалок. Он вбирает в себя большой объем воды (в сравнении с собственным объемом) и потом постепенно его отдает. Таким образом, земля равномерно увлажняется и дольше остается влажной. При этом не разводится болото в горшке.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение Asenka » 17 ноя 2011, 18:27

Значит мох является своеобразной губкой, которая вначале впитывает влагу, а затем отдает ее растениям. kaktus, у меня, к сожалению, фиалок пока нет, поэтому, может, посоветуете к каким еще цветочкам можно добавлять сфагнум. Например, в почву к гераням или антуриуму можно подмешать этот мох?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение kaktus » 17 ноя 2011, 19:29

Да, мох вроде губки. К гераням не нужно, они не любят лишней влаги и предпочитают засуху заливу. Можно добавлять к декоративным бегониям, декоративнолиственным орхидеям, возможно к марантовым. Антуриуму должно понравиться, он же влагу любит... Но лучше, на мой взгляд, обложить стволик у основания, чтобы создать дополнительную влагу не в земле, а в воздухе.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение Asenka » 17 ноя 2011, 20:05

Ага, значит сфагнум добавляется ко всем растениям, которые любят влагу. Наверное даже сфагнумом можно заменить гидрогель, он, получается, так же впитывает лишнюю влагу, а затем отдает ее растению. Поливать реже придется. Слышала еще, что в сфагнуме укореняют листики фиалок. А другие черенки там укоренятся? По идее сфагнум обладает дезинфицирующими свойствами, поэтому черенки там не должны загнивать...

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение STatiana » 17 ноя 2011, 23:30

Я использую мох сфагнум для проращивания "трудных" в проращивании семян, таких как стрелиция. такка, пальмы. И то что он долго держит влагу и обладает бактерицидными свойствами способствует тому что семечно не загнивает, да и не пересыхает. Ведь бывает что при проращивании семян в грунте "стратишь", и польешь не вовремя. А вот при обкладывании мхом воздушных корней антуриума, я обнаружила через несколько дней, что близлежащие листочки отвалились от избытка влаги. Так что использовать его надо осторожно, и накрывать только корни. Да и укоренять листики фиалок в мхе я бы не советовала, гораздо привычнее и удобнее это делать в воде или в грунте. А может я не права, и кто пробовал - поделитесь опытом.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение kaktus » 18 ноя 2011, 11:43

Я укореняла листочки фиалки, мне очень понравилось потому что в земле, бывает, заливаю или засушу. С мохом проще немного, но засушить тоже можно. А вот залить сложнее, потому что даже если перелить все равно мох хорошо пропускает воздух.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение STatiana » 18 ноя 2011, 12:40

А как насчет сроков, листик быстрее прорастает и дает деток? А я вот думаю что и деток можно выращивать во мхе. Ведь часто при формировании розетки фиалки удаляешь совсем маленьких деток и совсем без корней. При посадке в грунт они часто у меня погибают, наверное попробую укоренять их во мхе.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение olgastep » 18 ноя 2011, 14:28

kaktus писал(а):Я укореняла листочки фиалки, мне очень понравилось потому что в земле, бывает, заливаю или засушу. С мохом проще немного, но засушить тоже можно. А вот залить сложнее, потому что даже если перелить все равно мох хорошо пропускает воздух.
Недавно видела у подруги ноу-хау! Она листики для укоренения помещает вместе с мхом в прозрачный полиэтиленовый пакетик, который сверху защипывается плотно - сейчас такие продаются, разных размеров. Поливает один раз, вешает на окно эти пакетики и открывает, когда там уже детки на листике появляются - готовые к пересадке! В закрытом пакете парник получается - влага не испаряется, а мох регулирует ее наличие! Она фиалки разводит на продажу, очень много, поэтому такой способ сильно облегчает жизнь! И ей - и фиалкам (никто не залит и не пересушен)!

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Использование мха сфагнума

Сообщение kaktus » 18 ноя 2011, 15:18

Ого, классно придумано! А они не задыхаются в закрытых пакетах, может быть она иногда проветривает их? Вспомнила сейчас, что вчера поставила спасать свою бегонию декоративнолиственную Она сбросила все листья. Я достала ее из горшко, отрезала все плохие корни и все это поместила во влажный мох. Надеюсь, все получится.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»