Эпин и циркон

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Эпин и циркон

Сообщение kaktus » 17 ноя 2011, 19:22

Эпин и циркон - биостимуляторы, но действие у них разное. Знаю в общих чертах: эпин применяется при стрессах (жара, недостаток света и т.д.), для поднятия иммунитета растения, циркон применяется для укоренения. Хотелось бы узнать более подробную инфу о них.
Последний раз редактировалось kaktus 18 ноя 2011, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Эпин и циркон

Сообщение masko4 » 17 ноя 2011, 19:34

У циркона в отличие от эпина нельзя допускать передозировку, лучше сделать меньше дозировку, но обработку проводить чаще. Цирконом следует обрабатывать все растение.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Эпин и циркон

Сообщение qroto » 18 ноя 2011, 15:00

В эпине я вымачиваю сутки семена. Беру 1 каплю эпина и развожу в теплой отстоянной воде, семена надпиливаю, если они крупные и с толстой кожурой и помещаю в раствор. На следующий день сажаю их в тепличку. А цирконом можно укоренять черенки. Также сутки выдерживаете в его растворе и в тепличку.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Эпин и циркон

Сообщение kaktus » 18 ноя 2011, 15:12

Получается, что семена и черенки Вы обрабатываете почти с одной и той же целью - улучшить приживаемость? Почему тогда в разных препаратах? Мне кажется и семена нужно цирконом обрабатывать, а уже зеленую массу растений обрабатывать эпином с целью повышению сопротивляемости болезням и неблагоприятным условиям.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Эпин и циркон

Сообщение qroto » 18 ноя 2011, 15:42

Пробовал вымачивать семена цирконом, только ничего не взошло и с тех пор в основном для улучшения процента всходов применяю эпин. Черенки вымачиваю либо в цирконе либо в корневине. И то и другое вполне действенны.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Эпин и циркон

Сообщение Зося » 18 ноя 2011, 22:54

"Циркон" очень сильный иммуномодулятор: несколько лет назад мой отец брызгал во дворе траву гербицидом и нечаянно попал на кустик дельфиниума: кустик был молодой, я его еле вырастила и теперь ждала первого цветения. Горе моё было безмерно, соседка велела купить "Циркон" и почаще обрабатывать. Знаете, растение выжило, правда долго отставало в росте.
"Эпин" применяю пару раз в месяц: одну каплю на литр воды и опрыскиваю домашние растения - сейчас им плохо, надо поддержать.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Эпин и циркон

Сообщение Irina » 18 ноя 2011, 23:31

Я бы порекомендовала применять Циркон, только в том случае, если у вас под рукой не оказалось Эпина.
Эпин, в отличие от Циркона, не навредит растению. Циркон применяют еще и в тех случаях, если у растения есть признаки заболевания, например, мучнистая роса, пятна на листьях и т.д.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Эпин и циркон

Сообщение Asenka » 19 ноя 2011, 00:33

Эпин является антистрессовым препаратом, этим все сказано. Циркон же применяется не только для укоренения черенков и прорастания семян. Циркон является мощным индуктором цветения, то есть ускоряет цветение растений, увеличивает количество бутонов и цветков, препятствует осыпанию завязей и бутонов. Также циркон можно добавить в воду для срезанных цветов, так они простоят дольше.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Эпин и циркон

Сообщение qroto » 19 ноя 2011, 15:23

Опишу тут свою проблему. В комнате растет острый перец редкого сорта, вымахал в высоту почти полметра, цветет обильно, а завязи ни одной нет. Стоит его побрызгать цирконом, чтобы получить долгожданные перчики? Поможет это?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Эпин и циркон

Сообщение Asenka » 19 ноя 2011, 20:00

qroto, циркон способствует увеличению образования завязей, так что попробуйте. А перец у вас первый раз цветет? Если да, то вполне возможно, что в цветах просто нет пыльцы. Некоторые сорта перца при первом цветении не опыляются, получается пробное цветение, без образования плодов.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»