Опасные цветы в доме.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Опасные комнатные растения

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 13:38

Такое чувство, что комнатные растения выращивают, чтобы есть! Если в доме нет маленьких детей или слишком любопытных животных, не вижу никакой опасности в перечисленных растениях. Другое дело, когда растения источают сильные и резкие запахи, которые в действительности могут оказать отравляющее действие на организм при длительном или постоянном воздействии. Но, честно говоря, не знаю ни одно комнатное растение с ядовитым запахом. Зато наслышана об "уличных" - дурмане, белене, багульнике, беладонне.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Опасные комнатные растения

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 14:52

Сердечкина писал(а):Такое чувство, что комнатные растения выращивают, чтобы есть! Если в доме нет маленьких детей или слишком любопытных животных, не вижу никакой опасности в перечисленных растениях.
Не скажите, бывают люди с очень чувствительной кожей и, например, протирая листочки диффенбахии или пересаживая её, они могут легко заработать аллергическую реакцию. Если же дома есть дети и домашние животные, то нужно быть в тысячу раз осторожнее.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Опасные комнатные растения

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 15:05

Ну про аллергиков я забыла. Ведь, например, зная, что у тебя аллергия на кошек, ты десять раз подумаешь прежде чем решишься заводить дома кошку. А если ты знаешь, что у тебя аллергия на какое-то растение, да и вообще чувствительная кожа, то вряд ли ты будешь выращивать дома что-то подобное, также как и подходить к такому растению будучи в гостях или в еще в каком-нибудь помещении, где есть это растение. Остается украшать свой дом искусственными цветами!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Опасные комнатные растения

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 15:16

Сердечкина писал(а):Ну про аллергиков я забыла. Ведь, например, зная, что у тебя аллергия на кошек, ты десять раз подумаешь прежде чем решишься заводить дома кошку. А если ты знаешь, что у тебя аллергия на какое-то растение, да и вообще чувствительная кожа, то вряд ли ты будешь выращивать дома что-то подобное, также как и подходить к такому растению будучи в гостях или в еще в каком-нибудь помещении, где есть это растение. Остается украшать свой дом искусственными цветами!
Не обязательно быть аллергиком. Например, я никогда не думала, что от какого-то растения у меня может появиться раздражение. Но первый раз когда решила пересадить диффенбахию, обрезала её верхушку, держала в руке, а белый сок выделялся. В итоге у меня рука покраснела и очень чесалась. Это же не означает, что я должна выбросить все цветы и любоваться искусственной красотой. Конечно, нет. Когда работаю с "опасными" экземплярами, просто надеваю перчатки, вот и всё.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Опасные комнатные растения

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 15:18

Ну вот сами же и ответили на свой вопрос, работайте с "опасными" растениями в перчатках и все, никакой проблемы нет!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Опасные комнатные растения

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 15:20

Сердечкина писал(а):Ну вот сами же и ответили на свой вопрос, работайте с "опасными" растениями в перчатках и все, никакой проблемы нет!
Вопрос был не в том, как работать с такими растениями, а как узнать, является ли растение опасным или нет. Не хочется постигать это методом проб и ошибок, гораздо лучше, на мой взгляд, быть предупреждённой заранее.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Опасные комнатные растения

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 15:32

В этом случае смотрим первый пост и делаем выводы :)

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Опасные комнатные растения

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 15:44

Сердечкина писал(а):Но, честно говоря, не знаю ни одно комнатное растение с ядовитым запахом. Зато наслышана об "уличных" - дурмане, белене, багульнике, беладонне.
Все сорта лилии очень ядовиты. Про то, что ее аромат вызывает головные боли многие знают. Но он может даже вызвать обморок.
А какой красивый цветок, даже обидно, что его нельзя держать дома... Но кто-то же их разводит, раз есть комнатные сорта.

Для животных опасно даже лизнуть листик лилии.

nepentes
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:52
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Опасные комнатные растения

Сообщение nepentes » 30 окт 2011, 15:49

Сердечкина писал(а):Такое чувство, что комнатные растения выращивают, чтобы есть! Если в доме нет маленьких детей или слишком любопытных животных, не вижу никакой опасности в перечисленных растениях. Другое дело, когда растения источают сильные и резкие запахи, которые в действительности могут оказать отравляющее действие на организм при длительном или постоянном воздействии. Но, честно говоря, не знаю ни одно комнатное растение с ядовитым запахом. Зато наслышана об "уличных" - дурмане, белене, багульнике, беладонне.
А если в доме есть маленькие дети?! У одной моей знакомой ребенок откусил от луковицы аморалеса, котрая сохла на газетке на подоконнике, - хорошо, что сразу заметили и скорую вызвали. Аморалес, думаю, знают все - толстый полый длинный стебель и 2-3 больших цветка, а вот то, что его луковицы содержат смертельный для человека яд кто знал? Есть даже такое понятие "яд одной луковицы", на коробках с луковицами тюльпанов из Нидерландов присутствует изображение: под черепом с костями от 3 до 5 луковиц - таким образом обозначается в каком количестве луковиц содержиться смертельная для человека доза яда. Луковицы тюльпанов - ядовиты! Кто-нибудь знал об этом? Луковицы нарциссов, гиацинтов и гемантусов так же ядовиты. Берегите их от детей!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 18:44

Мышка-норушка писал(а):У меня как-то кот пожевал лист монстеры и чуть не отравился. Я конечно же не кот, немного побольше и жевать листья не собираюсь, но когда в доме появился ребенок, все опасные цветы отправила к мужу на работу во избежание неприятных ситуаций.
Да, Монстера действительно очень ядовита, если её съесть или даже пожевать. И к удивлению все домашние животные к ней не равнодушны. Для человека, если не проделывать с Монстерой вышеуказанных манипуляций, она не опасно совсем.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»