Опасные цветы в доме.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Slavuta_M » 07 дек 2011, 17:45

С ужасом прочитал всю ветку. А у меня дома жена выращивает и ту же монстеру и диффенбахию. Они, оказывается, могут быть опасными для домочадцев... Однако ни от одного комнатного растения у меня нет такой аллергической реакции организма, как от лилий. Это ужас какой-то! Мало того, что мне они безобразно воняют, так ещё происходит бешеный спазм бронхов!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Зося » 10 дек 2011, 16:19

Вопрос про ядовитые и вредные растения в доме и на участке надо решать в каждом доме индивидуально. У моей тётки было много фиалок - вышла замуж за аллергика, пришлось от фиалок отказаться: они и не ядовитые, а пыль собирают. Когда моя дочка была маленькая, у меня в доме не было ни монстеры, ни диффенбахии - сейчас есть. В саду собака любит рыть, пришлось отказаться от безвременника. Просто надо учесть всех своих домочадцев, их проблемы и останется выбрать из того, что можно. На самом деле практически все растения чем -то опасны.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение inysia » 18 дек 2011, 17:12

Asenka писал(а):inysia, значит у вашей дочери была индивидуальная непереносимость. Когда на мои руки попал сок диффенбахии, то такой реакции не было. Я вначале вообще не поняла, что случилось, просто через несколько минут после контакта с этим соком, у меня начала чесаться рука. Я это не связала с растением вообще, но рука продолжала чесаться и уже минут через 15 рука покраснела и появились небольшие белые, даже не волдыри, а не знаю как сказать, в общем, после крапивы такое бывает. Я, конечно, сразу вымыла руку да и все, раздражения как и не было. Я считаю, что если любой маленький ребенок обожгется соком диффенбахии, то начнет плакать и любая мама, увидев оторванный листик все поймет, и вымоет своему чаду руки. Ну а если ребенок постарше и мама его оставляет одного дома, то тем более, он сам догадается это сделать. inysia, а почему у вас так получилось, вы сразу дочке руки не помыли или была такая мгновенная реакция, что уже ничего не помогало?
Конечно, обрывала листья она не при мне, и еще пыталась замести следы "преступления" :)! Но, думаю, что прошло, не так много времени минут 15-20. И все таки у детей кожа нежнее и тоньше, поэтому и реакция такая.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Slavuta_M » 10 янв 2012, 16:38

Зося писал(а):...На самом деле практически все растения чем-то опасны.
С научной точки зрения - это абсолютная правда! Все живые существа на планете, в том числе и растения, за многие миллионы лет эволюции научились по-своему защищать себя от окружающих! Кто маскируется, кто обзавёлся колючками, кто дурным запахом, кто ядовитой пыльцой... Так что, все растения опасны, вот только степень опасности у каждого разная!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Guis » 10 янв 2012, 17:08

Slavuta_M писал(а):
Зося писал(а):...На самом деле практически все растения чем-то опасны.
С научной точки зрения - это абсолютная правда! Все живые существа на планете, в том числе и растения, за многие миллионы лет эволюции научились по-своему защищать себя от окружающих! Кто маскируется, кто обзавёлся колючками, кто дурным запахом, кто ядовитой пыльцой... Так что, все растения опасны, вот только степень опасности у каждого разная!
Точно, точно, всё так и было. Главное, что странно, так это то, что каждая ядовитая тварь старается тебя объядовитить. Мало того, эти паразиты ещё и маскируются. Так, что все эти гады опасны, только степень опасности у каждого разная! :lol: :P

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Slavuta_M » 27 янв 2012, 17:07

Кстати, все говорят о потенциальной опасности самих растений, но почему-то никто даже и не вспомнил о возможной опасности при ухаживании за цветами в доме. Я хочу рассказать о недавно произошедшем ЧП дома у моей сестры. У них двухкомнатная квартира, в спальне стоИт стационарный комп., монитор на столе, над столом навесной шкаф с цветами. Короче, в один прекрасный день муж полил цветы на шкафу и пошёл в зал смотреть футбол по телевизору, а через время лишняя водичка начала капать на работающий монитор - он загорелся и начал дымить. Слава Богу, что вовремя заметили и потушили... И кто скажет, что это не реальная опасность от цветов в доме?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Asenka » 27 янв 2012, 17:18

Опасность эта не от цветов, а от человеческой халатности... Вообще, в доме очень много потенциально опасных вещей, ну если говорить про цветы, то это, например, удобрения, которые забывчивые взрослые могут оставить на столе, а ребенок может выпить. Или лампы накаливания, которые используются при досветке растений, могут запросто расколотся и полететь в глаза любителю цветоводства, который неаакуратно начал свои растения обрызгивать водой, которая попала на эту самую раскаленную лампу.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение mark » 27 янв 2012, 17:52

У меня кот вчера, пока нас не было дома, вытащил из горшка саженец диффенбахии вместе с корнем и игрался с ним по всему дому (судя по тому, что земля была рассыпана везде). Я думал, все, коту кранты. Не, живой, даже слишком.
Может не все виды диффенбахии опасны?
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение Asenka » 27 янв 2012, 18:08

Диффенбахии опасны все, но на котов их сок не особо действует. Я уже писала, что у моего свекра кошка любила погрызть листочки, причем она так их смаковала и жевала. Ну нравились они ей! И никакого вреда, естественно, она не получала.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Опасные цветы в доме.

Сообщение mark » 27 янв 2012, 18:19

Asenka писал(а):Диффенбахии опасны все, но на котов их сок не особо действует. Я уже писала, что у моего свекра кошка любила погрызть листочки, причем она так их смаковала и жевала. Ну нравились они ей! И никакого вреда, естественно, она не получала.
А в книгах-то пугают :D А мы действительно очень переживали, всю ночь за ним следили. :?
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»